Очки и контактные линзы: 5 рекомендаций от офтальмологов во время пандемии COVID-19

Очки и контактные линзы: 5 рекомендаций от офтальмологов во время пандемии COVID-19

В журнале Contact Lens & Anterior Eye ученые-офтальмологи из США, Канады, Великобритании и Австралии опубликовали рекомендации для тех, кто носит очки или контактные линзы во время пандемии COVID-19, пишет РИА Новости.

1. Носить контактные линзы можно. Научных доказательств того, что пользователи контактных линз имеют повышенный риск заражения COVID-19 по сравнению с теми, кто носит очки, нет. 

2. Если пользуетесь контактными линзами, важно соблюдать гигиену – хорошенько мыть руки, брать линзы сухими руками, дезинфицировать футляры для линз. Если носите очки, необходимо регулярно мыть их теплой водой с мылом.

3. Утверждение о том, что обычные очки защищают от коронавируса – это миф. Обоснованных научных данных на этот счет нет.

4. Общее правило для тех, кто носит очки или линзы, – держать руки подальше от лица, избегать прикосновения к носу, рту и глазам немытыми руками – особенно актуально. 

5. Тем, кто заболел, рекомендуют временно не использовать контактные линзы, а начать носить очки. Снова пользоваться контактными линзами можно после полного излечения, однако они должны быть новыми и в новом футляре. Старые вместе с футляром нужно уничтожить.

Подписывайтесь на нас в Telegram