Очевидное невероятно

​Во вторник в Беларуси завершились большие четырёхдневные выходные. За это время многие из нас успели не только попутешествовать, но и принять гостей. Причём большинство было из России.

Во вторник в Беларуси завершились большие четырёхдневные выходные. За это время многие из нас успели не только попутешествовать, но и принять гостей. Причём большинство было из России.

Как показывает статистика, на майские праздники Минск стал городом номер один по бронированию отелей и квартир россиянами.

Вообще, говоря о въездном туризме, мы почему-то сразу оцениваем отели и рестораны. Изредка – музеи и санатории. Но ведь путешествия этим не ограничиваются.

Андрей Барашко, владелец туристического портала: «На сегодняшний день я удивляюсь тому, что я до сих пор удивляюсь тому, чем может наша страна удивить».

Его туристический стаж – чуть меньше 20 лет. И все эти годы Андрей на своей машине ездит по, казалось бы, небольшой Беларуси, чтобы каждый раз переживать новые эмоции. За это время он перезнакомился со всеми призраками старинных усадеб и оценил экзотику по-белорусски. На впечатлениях построил и собственное дело – портал holiday.by – здесь всё про нетуристические маршруты нашей страны.

Андрей Барашко, владелец туристического портала: «Когда ищешь изюм, планируешь путешествие, ты как будто притягиваешь какие-то вещи, которые осколками могут лежать в Сети, и мне просто попался рекламный ролик вседорожника. И я подумал, что было бы неплохо посмотреть его в действии, и вот мы здесь».

Про поездку по местам, где нет дорог вы никогда не узнаете, если сами не будете искать. На берегу озера Обстерно неподалёку от Браслава есть усадьба, владелец которой радушно предлагает в пользование гостей снегоболотоход. Повод для гордости – машина белорусского производства. На предприятии МАЗ-МАН её называют «хаски» – и этот зверь не остановится ни перед чем!

То есть, пока мы ищем впечатления за границей, в Миорском районе их, как говорится, подают на блюдечке белорусских озёр и болот. Впечатлений – уж точно не на один день. Проехав по бездорожью, здесь вы обязательно увидите богатство охотничьего хозяйства – 50 оленей. Кадры как из кинофильма.

По рассказам бывалых путешественников, эмоции, конечно, зашкаливают, но это лишь одна точка нашей богатой туристической карты. Маршруты можно прокладывать через старые деревни, необычные посёлки, уникальные производства и главное – затраты на такие путешествия минимальные. Главный ресурс – фантазия и ваше время.

У туристов все фотографии – в брызгах. В Брестской области летний сезон открывали с экскурсий… по воде. Причём грести предложили самостоятельно! На фестиваль водного туризма приплыли 30 спортсменов-любителей из четырёх стран. Команда Анатолия Хрупчика еле успела к старту: задержались на границе. На мотольскую регату спортсмены приехали из Ровно. И хоть природа у соседей практически ничем не отличается – говорят, что белорусские реки привлекательны по-своему.

Анатолий Хрупчик, участник соревнований (Украина): «Нужно сесть, как я, в байдарку – проплыть раз, другой – и, думаю, человек поймёт, какой это адреналин! Это не передать в двух словах: увлечение, хобби. Кому-то интересно поохотиться, кому-то – поплавать. У каждого – свои интересы. По моему мнению, это перспективно для развития».

Красоту, которая открывается перед участниками соревнований с берега не увидеть. Эти заплывы включают и пешие экскурсии на суше – по пути следования гостям покажут местные агроусадьбы. Всё это – так называемый кластерный подход в развитии экотуризма: когда несколько объектов объединяют в один комплекс. Экскурсия насыщеннее, гостей – ещё больше.

Они живут на колёсах. Путешественники, чьи дома всегда с ними. Фестиваль караванеров собрал под Минском гостей из десяти стран. Казалось бы – занимать можно все свободные места под открытым небом, но благодаря тому, что для участников фестиваля сделали безвизовый въезд, места под белорусским солнцем были нарасхват.

Владимир Рудой, организатор фестиваля караванеров: «Собирались организовать что-то для себя, но когда народ узнал про бесплатные визы, про компанию, был совершенный ажиотаж. Потому что эта территория была забита уже вся. Мы не ожидали этого».

Датчанин Соник Йенсен за свою караванерскую жизнь проехал 19 стран, и именно Беларусь стала его юбилейной точкой. И когда за плечами остались очередные две тысячи километров, он подвёл личный итог – сюда есть, ради чего приехать.

Соник Йенсен, участник фестиваля (Дания): «Мы пока проехали по Беларуси 200 километров, но я уже увидел, как на маршруте изменилась природа! Здесь такие цвета везде красивые! У нас не увидишь такого в северных странах. Надеюсь, я ещё не раз удивлюсь!»

Выражение о том, что путешествие в тысячу километров начинается с первого шага, подходит к приключениям в Беларуси, наверное, больше всего. И неважно, начинающий вы турист или путешественник со стажем, главное, внимательно смотреть не только перед собой.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Геннадий Челей