Очевидец трагедии в аэропорту Кабула Нури Хабиб: американцы приглашали нас в аэропорт, но просили талибов и солдат не пускать туда

Очевидец трагедии в аэропорту Кабула Нури Хабиб: американцы приглашали нас в аэропорт, но просили талибов и солдат не пускать туда

Афганистан в огне, но двойная картинка приводит к разным выводам. Что происходило в аэропорту Кабула на самом деле? И к чему привели попытки американцев в течение 20 лет рассказывать миру о строительстве новой страны? Об этом в эфире программы «ОбъективНо» рассказал гражданин Афганистана Нури Хабиб.

Нури Хабиб: «Я в 1994 году покинул Афганистан. В те времена были моджахеды, потом талибы пришли. Анархизм был. Я поехал в Афганистан 1 июля. С 6 часов вечера из дома невозможно было выйти. Американцы сделали так, что бандитские группировки [бесчинствовали], сделали такие вещи, что любому человеку невозможно было с телефоном ходить по улицам. У каждого человека пистолет, остановили: дай деньги. Вот такой анархизм был в Афганистане, невозможно было. У меня, где я жил, невозможно было спокойно жить. Люди воровали. В первый день, как талибы приехали, – один талиб на улице стоял спокойно».

Нури Хабиб также рассказал, что американцы призывали афганцев приходить в аэропорт Кабула, но, с другой стороны, солдаты США и талибы огнем останавливали беженцев.

Нури Хабиб: «Там не из одного самолёта просто упали люди. Люди шли под колеса американского самолёта, были прямо там, где поднимается самолёт. Американцы по интернету позвали людей со словами, что они их заберут, а сами попросили талибов не пускать, стрелять».

Подробнее смотрите в видеоинформации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан