«Я сначала подумала, что это раскат грома, но муж и его старший брат сразу поняли, что это был взрыв». Белоруска в Ливане рассказала, о подробностях случившегося в Бейруте

Обновлено

О страшной катастрофе в Бейруте сегодня говорит весь мир. Мощный взрыв в центре ливанской столицы – больше ста погибших и четырёх тысяч пострадавших. В стране сегодня объявлен общенациональный траур. В МИД Беларуси сообщили, что данных о пострадавших в Бейруте белорусах нет.

Мощный взрыв, землетрясение от которого ощущали даже на Кипре, прогремел в районе морского порта. Взрывная волна за секунды разрушила здания в радиусе нескольких километров. Раненых и погибших под обломками ищут до сих пор. Больницы переполнены, мест нет, медики просят везти пострадавших за пределы Бейрута. По первым оценкам, более 300 тысяч человек остались без жилья. По версии властей Ливана, взорвалась аммиачная селитра. Почти три тысячи тонн вещества шесть лет хранились на складе в порту. Нитрат аммония, также известный как аммиачная селитра, используется как удобрение и в качестве взрывчатого вещества. При его детонации в атмосферу могут выбрасываться токсичные газы, в том числе оксиды азота и аммиак. Свидетели говорят, что дым был красного цвета – это также свидетельствует о том, что речь идёт именно об аммиачной селитре. В данный момент в Ливане находится одна из наших соотечественниц, которая поделилась с нами некоторыми подробностями произошедшего. 

Юлия Орлова-Хават: «Я и моя семья живём в Библосе – это город в 35 километрах от Бейрута. В момент вчерашнего взрыва мы находились в 50 километрах от столицы, но даже там мы ощутили его отголоски. Я сначала подумала, что это раскат грома, но муж и его старший брат сразу поняли, что это был взрыв. О причинах мы узнали позже уже из новостей. Моя семья – родственники мужа – не пострадали. Даже те, кто живёт в Бейруте, находились далеко от эпицентра. Коллеги мужа тоже не пострадали. Среди моих знакомых белорусов тоже нет жертв. Сейчас в Бейруте проводятся спасательные работы – расчищают город от завалов, помогают раненным и пострадавшим, развозят их по больницам, так как три больницы в районе взрыва полностью разрушены. Многие потеряли кров над головой, поэтому отели предоставляют совершенно бесплатное проживание и питание для семей пострадавших». 

Сейчас Бейрут признан зоной бедствия, на две недели там введён режим чрезвычайного положения. Ряд стран предложили свою помощь Ливану, а ущерб уже оценили в 5 миллиардов долларов.

Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Ливана в связи с многочисленными жертвами взрыва в Бейруте. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Ливан