Очередную партию гуманитарной помощи от белорусов получили афганские беженцы на границе

Очередную партию гуманитарной помощи от белорусов получили афганские беженцы на границе

Одеяла, подушки, одежда, продукты и средства гигиены. Сегодня очередную партию гуманитарной помощи получили афганские беженцы. Уже полтора месяца они живут на границе с Польшей вблизи заставы «Русаки». 


Депутаты Палаты представителей, Белорусского союза женщин и волонтеры Красного Креста привезли в стихийный лагерь все, что сумели собрать с помощью организаций, предприятий и неравнодушных людей. Пообщались с мигрантами. Увиденное шокировало. Люди пытаются выжить в нечеловеческих условиях – на голой земле, в сырости, практически без еды, воды, медикаментов, отгороженные колючей проволокой от польских силовиков. 32 человека – среди них женщины и подростки – с середины августа ждут ответа от польских властей на прошение о предоставлении статуса беженца. Но пока безрезультатно. Участники акции надеются своим визитом привлечь внимание правозащитников со всего мира к ситуации на границе, которую специалисты уже назвали гуманитарной катастрофой.

«Мы даже не знали о существовании такой страны Беларусь. Мы шли в Европу, мы выбрали Европу. Но мы здесь, на границе, уже так долго. Теперь благодарим белорусскую сторону за помощь. Приближается зима, с каждым днем все холоднее. Мы не можем так долго находиться на сырой земле. Надеемся, что белорусские власти помогут нам решить эту проблему как можно скорее».  

Лилия Ананич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член президиума Белорусского союза женщин: «И мы не будем молчать. И мы достучимся до всей планеты, до всех людей доброй воли, для того, чтобы и у нас в Беларуси, и вот для этих людей, и для всех людей мир был добрым и таким, каким он сегодня нам нужен белорусам».   

Белорусы и дальше продолжат оказывать посильную помощь мигрантам. С предложением передать необходимое к пограничникам обращается все больше людей. Польша же со своей стороны до сих пор блокирует доступ к лагерю любых правозащитных, гуманитарных организаций и прессы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь