​Очередное заседание трёхсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины прошло в Минске

Тем не менее нерешёнными остаются ещё несколько вопросов – обеспечение полного и устойчивого режима прекращения огня, полное соблюдение договорённостей по отводу тяжёлых вооружений, а также разведение сил на двух участках в зоне конфликта.

Полное прекращение огня на юго-востоке Украины – такую цель ставят перед собой участники контактной группы. Очередное заседание на фоне тревожных новостей из зоны конфликта прошло сегодня в Минске. Ранее дипломаты заявили, что минские договорённости должны быть выполнены до конца года.

Тем не менее нерешёнными остаются ещё несколько вопросов – обеспечение полного и устойчивого режима прекращения огня, полное соблюдение договорённостей по отводу тяжёлых вооружений, а также разведение сил на двух участках в зоне конфликта. По некоторым пунктам прогресс всё же наблюдается.

Мартин Сайдик, специальный представитель председателя ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по Украине: «Есть сдвиги, хотя только медленные, по выплате задолженности железнодорожникам. Была выражена обеспокоенность фактом повреждения участка железно-дорожной линии Никитовка-Майорск. Для очередного возобновления ремонтных работ, конечно, опять необходимо полное соблюдение режима прекращения огня».

Также сегодня Контактная группа договорилась о том, что посредником в решении проблемы незаконно присвоенного имущества в зоне конфликта в Украине может стать ОБСЕ. Стороны также солидарны в необходимости подключить Международный комитет Красного Креста для решения вопроса обмена пленными – организация поможет объективно согласовать списки. Следующий раунд переговоров трёхсторонней контактной группы состоится 26 августа.

Подписывайтесь на нас в Telegram