Очереди на границе на польском и прибалтийском направлениях продолжают расти

Очереди на границе на польском и прибалтийском направлениях продолжают расти. Большегрузы и легковые машины ожидают выезда, но европейские пограничники работают в половину возможностей.

В очередях – сотни грузовиков. Люди вынуждены буквально жить в салонах машин по несколько дней. Наиболее напряженная обстановка сохраняется в пункте пропуска Каменный Лог, перед которым скопилось около тысячи грузовиков. Периодически возникают очереди в Берестовице и Бресте – более 200 машин.

Игорь Буткевич, первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси: «Существенное влияние на обстановку оказывает принятое польской стороной решение о закрытии ряда пунктов пропуска. Так, из 6 автодорожных пунктов пропуска функционирует только 3. Кроме того, по причине ненадлежащей работы контрольных служб сопредельных сторон пропускная способность пунктов пропуска в 2-3 раза ниже расчетной». 

Перед зимними праздниками ситуация усугубляется: перевозчики стремятся закрыть годовые  контракты, а владельцы легковушек традиционно выезжают за покупками и для визитов к родственникам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram