Очень вредно: почему не стоит ложиться спать с мокрыми волосами?

Очень вредно: почему не стоит ложиться спать с мокрыми волосами?

На первый взгляд, казалось бы, в этой привычке нет ничего страшного, однако врачи советуют всё же не лениться сушить волосы перед сном. Эксперты привели весомые аргументы, которые доказали, что ложиться спать с мокрой головой очень вредно. 

Грибок и бактерии

Ваша подушка впитывает влагу и не успевает высохнуть. Как известно, влажная и теплая среда – идеальное место для размножения бактерий и грибка. Они могут вызвать отслоения на коже, которые приведут к выпадению волос. Помимо этого, сами того не зная, вы будете дышать спорами грибка, который может вызвать аллергическую реакцию.

Перхоть

С перхотью сталкивается очень много людей. Причиной ее появления может стать сон с влажными волосами. Дело в том, что перхоть вызывает грибок, который активируется в определенных условиях (тепла и влаги) и запускает воспалительный процесс, в частности – раздражает кожу и вызывает ее шелушение.

Бессонница

Дискомфорт, который провоцирует грибок на коже головы, может мешать нормальному отдыху. Если не предпринимать никаких мер, перхоть приведет к потере волос, покраснениям и сильному зуду. Зуд может влиять на качество сна, ведь вы будете несколько раз просыпаться от желания почесать голову.

Подписывайтесь на нас в Telegram