Оценка стратегии борьбы с COVID-19 и благодарность медикам. О чем говорил Александр Лукашенко во время посещения больниц?

Оценка стратегии борьбы с COVID-19 и благодарность медикам. О чем говорил Александр Лукашенко во время посещения больниц?

И в мире, и в Беларуси вторая волна коронавируса оказалась выше и масштабнее первой. Европа накануне рождественских праздников вводит режим жестких локдаунов. И уже не до праздников. В Беларуси также ситуация непростая, но, как добавляют в Минздраве, контролируемая. Запас коечных мест есть, достаточно и точек доступа к кислороду. И по последней статистике, мы, похоже, вышли на то самое плато заболеваемости. Ежедневный прирост держится на уровне 1700–1800 случаев, но и выздоравливают столько же людей и даже чуть больше. 


Сколько мы будем находиться на плато? По оценке экспертов, около месяца. Борьба с вирусом, очевидно, тема номер один и в президентском графике. Александр Лукашенко за последнее время посетил 5 больниц в разных регионах страны, не обходил вниманием «красные зоны», где наиболее четко можно оценить положение дел. Президент на только координировал тактику борьбы с ковидом, но и делился собственным опытом выздоровления. И, конечно, старался помочь – пусть и в мелочах.  

В другой больнице, которую на неделе также посетил Президент, медики скажут, что чаще видят Александра Лукашенко в медицинском халате, чем в костюме. Это, конечно, метафора, но не такая уж далёкая от реальности. Глава государства продолжает личное изучение системы борьбы с коронавирусом в его вторую волну. О разности подходов тоже говорили в минской «четвёрке» – если весной с новой угрозой боролись ситуативными решениями, то к осени и зиме по COVID-19 должна быть чёткая стратегия. 

Белорусский метод борьбы с пандемией в общих чертах выглядит так: цель – спасение жизней, а не игра на статистику; задача – обеспечить ИВЛ всех, кому они необходимы, следовательно, нужно рационально подходить к срокам содержания пациентов на амбулаторном лечении. Плюс сюда же – дистанционное долечивание: кто дома, кого – в санаторий. Но в этой четко налаженной системе не хватает звена профилактики. То есть вакцины. Её, впрочем, во всём мире не хватает – но вот Минску предложили вакцину российскую. 

Хотя, конечно, долгосрочный вопрос вакцинирования месяц назад был чуть менее доминирующим – всё же стабильно росло количество COVID-положительных, и основные усилия были сконцентрированы именно на них. Но вот на неделе в разговоре с губернатором Минской области Президент отмечает: регион стабилизировался, и в целом по стране ситуация плюс-минус такая же. 

А раз новых случаев заражения всё меньше, то медиков ориентируют на максимальную работу с тяжёлыми больными. В Могилёвской областной клинике, например, из 32 реанимационных коек 26 – в так называемой «красной зоне». Из них – 17 пациентов на ИВЛ, то есть запас прочности приличный. Но ведь именно борьба за жизни и здоровье этих людей – главная цель работы всей системы. И ответственность, логично, самая большая – на реаниматологах.  

Валерий Печерский, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Могилёвской областной клинической больницы: «Занята сейчас 21 койка, пациенты все тяжёлые. Находятся на разной стадии заболевания. Коллективу, конечно, тяжело работать. Иногда бывает, что доктора, медсёстры, санитарки вынуждены там находиться по 6–8 часов. Редко, но бывает». 

Врачи действительно проявляют настоящий героизм, когда в ущерб себе, своему времени, своим семьям днём и ночью на работе. Долгая борьба за результат, когда нет чёткого понимания, когда это всё закончится, – это сложно и психологически. Подбадривать медиков стараются и Президент, и пациенты. 

И снова же в Могилёве – о том, что рано расслабляться. Ведь ещё год назад мы в принципе не особо понимали значение слова «пандемия». И выводы всё ещё нужно делать. 

Один из главных выводов: коронавирус – это, конечно, неприятно, но это далеко не самая неприятная и опасная болезнь. COVID не отменил других проблем, и бросая все силы на борьбу с этой модной заразой, в некоторых странах резко возросла летальность по «привычным» болезням. Отсюда требование Александра Лукашенко – не перегружать систему, если по-простому – не обделять вниманием плановых и экстренных больных без коронавируса, несмотря на то, что красивая статистика по ковиду в политике – в почёте. В той же Могилёвской клинике – и операции на сердце, и замена суставов. Для этих пациентов тоже – время не терпит. 

Анатолий Кулик, главный врач Могилёвской областной клинической больницы: «Все хирургии работают по стандартной схеме. В полном объёме оказываем помощь экстренную и плановую».

И вот за эти многозадачность и, как бы пафосно это ни звучало, жертвенность Президент в очередной раз благодарит врачей. Медики, в свою очередь, тоже поблагодарили Главу государства за внимание – и прямым текстом сказали спасибо, и завуалированно. Ведь забота – это показатель небезразличия. 

И, кстати, каждое общение Президента с коллективом больницы – это большое разнообразие тем и вопросов, от глобальной политики до локальных социальных задач. Александр Лукашенко на неделе врачей успокоил: не волнуйтесь, всё будет нормально. И пожелал всем хороших и спокойных новогодних праздников. Этого, пожалуй, хочется всем нам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram