Обзор международных событий за 30 октября

​Ураган «Герварт» перешагнул через границу Беларуси. Сильные порывы ветра уже зафиксировали в районе деревни Дубно Гродненской области. Об этом и других событиях – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 30 октября

Ураган «Герварт» перешагнул через границу Беларуси. Сильные порывы ветра уже зафиксировали в районе деревни Дубно Гродненской области. Об этом и других событиях – в международном обзоре.

Здесь порывы достигли 20 метров в секунду. Ущерба не зафиксировано. Но предупреждение синоптики сделали: оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси и завтра. Ожидается, что циклон, хоть и потерявший силу, проследует через всю территорию Беларуси и дойдёт до России. В соседней стране также объявили штормовое предупреждение.

Тем временем в Европе устраняют последствия мощного урагана «Герварт». Самый серьёзный ущерб непогода принесла жителям Германии, Чехии и Польши – там жертвами стихии стали шесть человек, более двадцати ранены. Чаще всего люди погибали из-за падения деревьев. Скорость ветра достигала 180 километров в час. Ветер сносил крыши домов, было нарушено автомобильное и железнодорожное движение, тысячи жителей остались без электричества. В Гамбурге вышла из берегов река, затоплен практически весь город. В Берлине объявили чрезвычайное положение. В аэропорту австрийского Зальцбурга едва не попал в аварию пассажирский самолёт. Он сильно пошатнулся из-за бокового ветра, чуть не задел крылом землю и жёстко сел на задние шасси. Приземлиться окончательно не удалось, поэтому воздушное судно вернулось в пункт вылета. В польском порту из-за повреждения трубопровода произошла утечка сжиженного газа.

В Армении в городе Армавир вооружённый ножом мужчина захватил заложников в детском саду. Несколько часов он удерживал детей и сотрудников дошкольного учреждения, после чего отпустил всех, кроме трёхлетнего ребёнка. Уже известно, что у нападавшего имлись личные мотивы. Он нанёс ранения бывшей жене и тёще, которые работают в учреждении, но они убежали. На месте инцидента работают спасатели и полиция, ведутся переговоры о выдаче заложника.

Парламент Каталонии признал решение испанских властей о его роспуске и перестаёт работать до проведения досрочных выборов, которые состоятся 21 декабря. В то же время проигнорировать увольнение решили несколько политиков и вышли на работу, заявив, что выполняют обязанности, которые поручил им народ Каталонии. Официальный Мадрид предупредил, что такие действия могут квалифицироваться – незаконным присвоением полномочий. В то же время Генеральная прокуратура Испании подала иск против бывшего руководства Каталонии, обвиняя его в бунте, сепаратизме и растрате.

Обломки вертолёта Ми-8, которые ранее обнаружили у берегов Шпицбергена, поднимут со дна с помощью глубоководных аппаратов и робототехники. В районе предполагаемого места крушения готовятся к операции. Обломки и личные вещи находятся на глубине более 200 метров. Тела восьми пассажиров и членов экипажа пока не найдены. Спасатели отметили, что их миссия на данном этапе завершена. За поиски тел будет отвечать полиция. Напомним, Ми-8, который перевозил российских исследователей в Баренцбург, потерпел крушение четыре дня назад. Причины пока не установлены.

Седьмой раунд переговоров по Сирии проходит в Астане. Цель – стабилизировать обстановку в стране на этапе перехода к политическому урегулированию кризиса. Участники намерены утвердить положение о рабочей группе, которая будет заниматься освобождением заложников, заключённых, передачей тел погибших и поиском пропавших без вести. Стороны также рассмотрят вопросы борьбы с международным терроризмом и примут совместное заявление о гуманитарном разминировании в Сирии. В переговорах принимают участие делегации сирийского правительства и оппозиции, страны-гаранты: Россия, Турция и Иран. В качестве наблюдателей присутствуют представители ООН, Иордании и США.

В Афинах акция протестов школьников и студентов закончилась беспорядками. Радикально настроенные участники громили магазины и автобусные остановки, поджигали мусорные баки и забросали полицию петардами. В ответ та применили слезоточивый газ. Учащиеся вышли на улицы в столице и других городах Греции, чтобы выразить протест против сокращения бюджета в сфере образования. Они не хотят, чтобы жёсткие меры экономии привели к увольнению учителей и сказывались на качестве образования.

Подписывайтесь на нас в Telegram