Обзор международных событий за 28 октября

Двойной теракт произошёл несколько часов назад в Сомали. Жертвами взрывов стали, по последним данным, десять человек. Подробности – в международном обзоре.​
Обзор международных событий за 28 октября

Двойной теракт произошёл несколько часов назад в Сомали. Жертвами взрывов стали, по последним данным, десять человек. Подробности – в международном обзоре.

Смертник подорвал автомобиль у входа в отель возле президентского дворца в столице Сомали – Могадишо. Затем в гостинице началась перестрелка. Через несколько минут ещё одна атака произошла рядом с бывшим зданием парламента. По словам очевидцев, на месте происшествия до сих пор слышны выстрелы.

Переполненный пассажирский автобус рухнул в реку сегодня в Непале. Водитель не справился с управлением на повороте, автобус вылетел с проезжей части и упал в пропасть. В этот момент в нём ехали около 50 пассажиров. К этому часу подтверждена гибель 31 человека, выжившие госпитализированы с серьёзными травмами. На месте аварии продолжается спасательная операция. Под обломками до сих пор могут находиться люди.

Сотни тысяч людей не вышли на работу накануне в Италии. Профсоюзы организовали 24-часовую всеобщую забастовку. К ней присоединились около 70 процентов всех сотрудников – от водителей городских автобусов до врачей. С перебоями работали общественный транспорт, школы и промышленные предприятия. Среди главных причин забастовки – безработица и непродолжительность контрактов. Протестующие требуют повысить заработные платы, снизить пенсионный возраст и обеспечить социальные гарантии.

Китай полностью откажется от бензиновых автомобилей к 2040 году.Такое решение власти приняли, чтобы бороться с загрязнением окружающей среды и зависимостью от импортируемой нефти. Производить машины нового образца будут около 200 компаний, всего к 2025 году в КНР планируют выпустить семь миллионов электрокаров. Ранее о готовности отказаться от машин на двигателях внутреннего сгорания уже заявили Англия и Франция.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин