Обзор международных событий за 27 сентября

​На складе боеприпасов в Винницкой области ситуация стабилизировалась, сообщают в Министерстве обороны Украины. Однако взрывы продолжаются с интенсивностью трёх-четырёх в минуту. К борьбе с пожарами подключили авиацию. Подробности в кратком обзоре далее.
Обзор международных событий за 27 сентября

На складе боеприпасов в Винницкой области ситуация стабилизировалась, сообщают в Министерстве обороны Украины. Однако взрывы продолжаются с интенсивностью трёх-четырёх в минуту. К борьбе с пожарами подключили авиацию. Подробности в кратком обзоре далее.

На месте работают около тысячи спасателей, военных и 150 единиц техники. Сапёры расчищают территорию от неразорвавшихся снарядов. Боеприпасы безостановочно рвались больше десяти часов. Осколками повреждены дома и автомобили – в радиусе пяти километров. Официально подтверждена информация о двух пострадавших. Эвакуировано более 30 тысяч жителей. Перекрыта подача электричества и газа, остановлено движение на автотрассах. Опасную зону облетают самолёты. В объезд пустили и около 50 поездов, среди которых и пассажирский состав Минск-Одесса. Задержка в пути составляет более десяти часов. Сейчас военные оценивают ущерб. Предположительно на складах хранилось более 180 тысяч тонн боеприпасов. Следователи рассматривают две основные версии пожара: диверсия или халатность. Выяснилось, что раньше в воинской части были зафиксированы грубые нарушения при закупке противопожарных материалов

Намеренному ракетному обстрелу подвергся международный аэропорт Кабула. Нападение произошло во время визита главы Пентагона и генсека НАТО. На территории воздушной гавани и в окрестностях упали около 30 снарядов, пострадавших нет. Ответственность взяли на себя движения «Талибан» и «Исламское государство». Боевики заявили, что их целью был глава Пентагона, который к тому времени уже находился на переговорах с президентом Афганистана.

Не поделили мигрантов. В Средиземном море разгорелся конфликт после того, как судно немецкой гуманитарной организации спасло около 70 беженцев. Подплывшие на катере ливийской береговой охраны люди попытались убедить представителей миссии передать им спасённых людей. Агрессивно настроенные спасатели даже начали стрелять в воздух.

Дотронуться до солнца. В лаборатории NASA тестируют зонд «Паркер», который совершит беспрецедентное погружение в атмосферу Звезды. Аппарат будет летать вокруг светила на расстоянии семи миллионов километров. Он может выдержать воздействие радиации и температуру в 1300 градусов по Цельсию. Специалисты надеются, что данные о потоках частиц помогут найти новые ответы на вопросы о природе Солнца. Старт миссии – лето 2018.

Подписывайтесь на нас в Telegram