Обзор международных событий за 24 октября

​В Киеве неспокойно. У здания Верховной рады продолжаются масштабные протесты. Об этом и не только – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 24 октября

В Киеве неспокойно. У здания Верховной рады продолжаются масштабные протесты. Об этом и не только – в международном обзоре.

Антикоррупционный митинг длится уже неделю. За это время участие в нём приняли несколько тысяч человек. Они выступают за отмену положения о депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и изменение избирательного законодательства. Среди протестующих есть сторонники бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Лидер партии «Движение новых сил» заявил, что присоединится к митингу, но устраивать государственный переворот в стране не собирается.

Британия может остаться в Евросоюзе. Такое предположение высказал глава Европейского совета Дональд Туск. Другие варианты развития событий: заключение с Великобританией сделки и нерегулируемый выход страны из ЕС без соглашения. Туск призвал европейские государства сохранять единую позицию во время переговоров по Brexit. Официально они должны завершиться осенью, выход же Соединённого Королевства из Евросоюза намечен на март следующего года.

Двухдневную забастовку в Греции объявили журналисты. В ней участвуют все ведущие профсоюзы средств массовой информации. Работу приостановило большинство новостных сайтов, не выходят новости на радио и телевидении. Журналисты требуют сохранить систему дополнительного социального страхования, повысить пенсии и прекратить нарушение трудовых и социальных прав.

Президент Чехии Милош Земан пришёл на пресс-конференцию с автоматом. Однако волноваться журналистам не пришлось – оружие оказалось игрушечным. А вместо магазина с патронами была бутылка чешской настойки. Земан заявил, что провокаций устраивать не собирался, а лишь хотел пошутить. Журналисты юмор не оценили и назвали выходку завуалированной угрозой – конфликты между президентом и прессой в Чехии случаются довольно часто.

Подписывайтесь на нас в Telegram