Обзор международных событий за 2 ноября

Испанский суд выдал международный ордер на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и бывших членов правительства автономии.
Обзор международных событий за 2 ноября

Испанский суд выдал международный ордер на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и бывших членов правительства автономии.

Решение принято после того, как они не явились в мадридский суд. Из 14 человек, которых вызвали для дачи показаний в Национальную судебную палату, прибыли только девять – им предъявлены обвинения в организации восстания, мятеже и растрате бюджетных средств. Восемь бывших членов каталонского правительства судья решила поместить под стражу до рассмотрения дела. Карлес Пучдемон и ещё четыре чиновника остаются в Брюсселе, в то время как в Барселоне организовали митинг в их поддержу: люди вышли на площадь Святого Иакова, чтобы выразить протест против действий прокуратуры.

В Великобритании назначили нового министра обороны – им стал бывший парламентский организатор Гэвин Уильямсон. В своём первом заявлении глава ведомства заявил, что продолжит борьбу с «Исламским государством», и пообещал укреплять связи с европейскими партнёрами послеBrexit. Смена министра произошла на фоне скандала с бывшим главой оборонного ведомства Майклом Фэллоном, который подал в отставку из-за обвинений в сексуальном домогательстве.

В Конгрессе США разрешили аннулировать паспорта американцев, замеченных в связях с террористами. После теракта на Манхеттене соответствующий законопроект приняла Палата представителей. Такие меры будут применяться в отношении граждан, которые состоят в запрещённых организациях, сотрудничают или связаны с экстремистами. Лишать гражданства их не будут, но без паспорта они потеряют право выехать из страны. Сейчас такая мера применяется в отношении подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

В Гонконге продали небоскреб за 5 миллиардов долларов – сделка может стать рекордной на мировом рынке недвижимости. Покупателем башни, которой ранее владел самый богатый человек города, стала китайская компания. Полностью из стальных конструкций, здание построили почти 20 лет назад, тогда на него потратили чуть более 380 миллионов долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram