Обзор международных событий за 13 июня

​Условия формирования коалиционного парламента обсуждают в Великобритании. Парламентарии встретились впервые после всеобщих выборов, которые прошли на прошлой неделе. Об этом и не только – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 13 июня

Условия формирования коалиционного парламента обсуждают в Великобритании. Парламентарии встретились впервые после всеобщих выборов, которые прошли на прошлой неделе. Об этом и не только – в международном обзоре.

Так как ни одна из партий не получила большинства мест, Великобритания оказалась в ситуации «подвешенного парламента». И теперь депутатам необходимо договориться о создании коалиции на выгодных для всех условиях. В связи с политической нестабильностью открытие новой сессии решили отложить, как и традиционную тронную речь королевы. Это беспрецедентный случай в новейшей истории страны.

Еврокомиссия решила начать процедуру, которая может привести к введению санкций против Чехии, Польши и Венгрии. Дело открыто из-за того, что власти этих стран отказываются принимать мигрантов с территории Италии и Греции. Чехия из отведённой ей квоты в 1600 человек приняла лишь 12, а Венгрия и Польша – ни одного. Еврокомиссия считает это нарушением договоренности о распределении 120 тысяч беженцев по территории Евросоюза.

В столице Кении Найроби 15 человек считаются пропавшими без вести после обрушения семиэтажного жилого дома. Здание, которое было незаконно построено около 10 лет назад, находилось в аварийном состоянии. Незадолго до трагедии жителей попросили его покинуть. 120 человек успели, а вот остальные, возможно, погибли под завалами. Такие инциденты в Кении происходят часто. Последний крупный обвал произошёл два месяца назад и унёс 49 жизней.

В Бангладеш до 77 выросло число жертв наводнений и оползней. Больше всего от мощных ливней пострадали города на юго-востоке страны. Пока спасатели не могут попасть во все труднодоступные районы, список погибших может увеличиться. Затоплены дороги, не работает телефонная связь, нарушено электроснабжение. Период муссонов в стране продолжается с июня по сентябрь. Самый страшный циклон (около полувека назад) унёс жизни более 500 тысяч жителей Бангладеш. 

Подписывайтесь на нас в Telegram