Обзор международных событий за 12 июня

​Движение Эммануэля Макрона претендует на абсолютное большинство в парламенте. Во Франции подводят итоги парламентских выборов. Подробно об этом и других событиях в мире – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 12 июня

Движение Эммануэля Макрона претендует на абсолютное большинство в парламенте. Во Франции подводят итоги парламентских выборов. Подробно об этом и других событиях в мире – в международном обзоре.

«Вперёд, Республика!», по данным социологов, может занять в Национальной ассамблее более 400 мест из 577. В первом туре кандидаты движения Макрона и их союзники получили более 32% голосов, почти вдвое опередив ближайших соперников – правую партию «Республиканцы». Провальными эти выборы стали для «Национального фронта» Марин Ле Пен и социалистов, которым в предыдущем созыве парламента принадлежало большинство. Второй тур голосования пройдёт 18 июня.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй произвела перестановки в правительстве по итогам парламентских выборов, прошедших в стране в четверг. Сменились министры юстиции, труда и пенсий. Своё решение обновить кабинет министров Мэй объяснила тем, что страна стоит на пороге важных событий (выхода из Евросоюза), важно создать кабинет, который проведёт успешные переговоры по Brexit – они начнутся уже через неделю.

Сильное землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Греции. Больше всего пострадал остров Лесбос. Эпицентр находился в 16 километрах от городка Пломари. Здесь разрушены дома, есть раненые. О жертвах не сообщается. В регион направлены бригады спасателей. Землетрясение ощущалось в Афинах, а также в турецком Стамбуле.

Подписывайтесь на нас в Telegram