Обычный поход в лес теперь может закончиться штрафом

В эти жаркие дни, чтобы защитить лес от огня, его объявили самой настоящей закрытой территорией. Теперь у спасателей и лесничих появилась новая забота – ежедневный обход территории и выявление нарушителей лесных границ. Уже более 70 человек наказаны. Заведено одно уголовное дело.

В эти жаркие дни, чтобы защитить лес от огня, его объявили самой настоящей закрытой территорией. Теперь у спасателей и лесничих появилась новая забота – ежедневный обход территории и выявление нарушителей лесных границ. Уже более 70 человек наказаны. Заведено одно уголовное дело.

Лесные пожары – явление природное. В этом году леса вспыхнули раньше обычного. Было мало осадков, держалась не по-весеннему высокая температура - в южных районах страны еще неделю назад столбики термометров поднимались до плюс 26-ти.  

Денис Ушацкий, начальник Молодечненского горрайотдела по ЧС: «С учётом погодных условий все в повышенной готовности. Патрулирование, рейды, в том числе авиапатрулирование. Созданы мобильные группы с егерями и лесничествами».

За три последних месяца ликвидировано более 300 лесных пожаров. Площадь возгорания - свыше тысячи гектаров. Крупнейший пожар в Столинском районе. Огненный шквал пришёл из Украины. Пламя распространялось со скоростью ветра. Все силы были брошены на защиту Ольманских болот. Виной лесных пожаров не только засушливая погода. Непотушенные сигареты и костры могут стать причиной крупного возгорания. Поэтому в МЧС и решили: чем тушить огонь потом, проще не допускать в лес главных виновников возгораний сейчас.

Над лесом на высоте 35 метра – дозорные вышки с камерами. Данные непрерывно поступают на монитор, у которого непрерывно дежурит человек. На время горячего сезона местный лесхоз превращен в противопожарный штаб. Силы и средства – это целый автопарк, в составе которого даже бульдозеры и минипожарные машины  

Павел Самаль, инженер охраны леса Молодечненского лесхоз: «Ёмкостью 2 тонны автомобиль проходимый на базе ГАЗ. Имеются рукова, водозабор. Достаточно чтобы выехать на локализацию пожара».

Надеяться, что за приготовлением шашлыка не заметят, наивно. Леса постоянно патрулируют не только на автомобилях и пешком. Также задействованы современные методики выявления нарушителей – квадрокоптеры и камеры видеонаблюдения.  

Андрей Шибеко, главный лесничий Молодечненского лесхоз: «Фотоловушки бывают с смс-оповещением. На место выезжает мобильная группа. Можем потушить пожар на этапе сборки дров». 

Запрет – мера точечная и, безусловно, временная. Люди привыкли посещать леса. В праздники они становятся и местами отдыха. Лесничие и профильные чиновники ограничения снимают. Как только позволяет погода.

Николай Юревич, начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси: «Введение запретов – вынужденная мера. Она направлена на то сохранение жизни и здоровья граждан, их имущества и, соответственно, недопущение лесных пожаров. Министерство лесного хозяйства мониторит ситуацию в лесах. И при наступлении благоприятных погодных условий инициирует снятие ограничений. Сегодня запреты сняты уже в 11-ти районах. Мы ожидаем, что в ближайшее время эта тенденция сохранится».

Впрочем даже когда запрет на посещение леса снят, это не значит что пожароопасный сезон закончился. Обычно он начинается в мае-июне и продолжается до середины осени. И все это время любителям шашлыков на природе стоит быть законопослушными. Пока же держится такая погода, когда пикник на опушке категорически  запрещёнШтрафы – до 700 рублейВ случае возникновения лесного пожара – виновные заплатят в троекратном размере. Так что на майские праздники фанатам отдыха на природе очевидно придётся найти альтернативу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Константин Глубокий