Обязанности официально зарегистрированных безработных систематизируют

Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. По словам Щёткиной, в законе о занятости населения появится статья, которая систематизирует все обязанности безработного.
Обязанности официально зарегистрированных безработных систематизируют

Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина. По словам Щёткиной, в законе о занятости населения появится статья, которая систематизирует все обязанности безработного.

Документом будет ужесточаться подход к тому, как безработный проявляет заинтересованность в трудоустройстве. К примеру, если безработный не является в службу занятости в течение двух месяцев или направлен на профобучение за счёт государства, но нарушает при этом правила или не посещает занятия, он будет снят с регистрации. «И сможет обратиться в службу не ранее чем через год», – заявила Марианна Щёткина. 

Также сократится до года период, в течение которого гражданин может быть официально зарегистрирован в качестве безработного. Законом планируется до пяти дней сократить срок, в течение которого наниматель обязан сообщить о наличии вакансии (сейчас это 14 дней).

Подписывайтесь на нас в Telegram