Объявлены лауреаты Национальной театральной премии

​Церемонии награждения IV Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» прошла в Минске. Конкурс проводится раз в два года.
Объявлены лауреаты Национальной театральной премии

Церемонии награждения IV Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» прошла в Минске. Конкурс проводится раз в два года.

Статуэтка в номинации «Лучший спектакль театра драмы» досталась «Чайке» Купаловского театра. В номинациях «Лучшая женская роль в спектакле театра драмы» и «Лучшая мужская роль в спектакле театра драмы» победа досталась Марине Денисовой за роль в спектакле «Иллюзии» (Национальный центр современных искусств Беларуси) и Ивану Трусу за работу в постановке «Крейцерова соната» (Могилёвский областной драматический театр).

Лучшей постановкой по произведению белорусского автора стал «Песняр» Дранько-Майсюка в постановке Национального академического драматического театра имени М.Горького.

Победу в номинации «Лучший оперный спектакль» одержала опера Николая Римского-Корсакова «Царская невеста» Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Заслуженному артисту Беларуси Станиславу Трифонову за исполенение роли в этом спектакле присуждена награда в номинации «Лучшая мужская роль в спектакле оперы». А роль Кармен в одноимённой опере принесла победу заслуженной артистке Беларуси Оксане Волковой в номинации «Лучшая женская роль в спектакле оперы».

«Лучший спектакль балета» – «Маленький принц» Евгения Глебова Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Артист театра Константин Героник за исполнение партии Маленького принца признан победителем в номинации «Лучшая мужская роль в спектакле балета». А Людмила Хитрова, за исполнение роли Лауренсии в балете «Лауренсия» Большого театра, – обладательница статуэтки в номинации «Лучшая женская роль в спектакле балета». Приз «Вдохновение» от Белорусского союза театральных деятелей получил первый заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Рылатко.

Лучшим спектаклем музыкального театра стала постановка «Моя прекрасная леди» Белорусского государственного академического музыкального театра. Лидия Кузьмицкая за исполнение роли Софьи в постановке Белорусского государственного академического музыкального театра «Свадьба в Малиновке» удостоена награды в номинации «Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра». А Виктор Циркунович за исполнение роли в спектакле «Моя прекрасная леди» стал первым в номинации «Лучшая мужская роль в спектакле музыкального театра».

Лучшим спектаклем для детей и юношества назван «Самый маленький самолёт на свете» Могилёвского областного театра кукол. Актриса Татьяна Денисенко за роль в этом спектакле получила статуэтку в номинации «Лучшая женская роль в спектакле для детей и юношества». А Сергей Толкач из Белорусского театра «Лялька» стал обладателем награды в номинации «Лучшая мужская роль в спектакле для детей и юношества» за роль в спектакле «Город клоуна Пика».

Лучшим спектаклем театра кукол профессиональное жюри назвало работу Брестского театра кукол «Фро». Актриса Оксана Шевелева за роль в этом спектакле удостоена награды в номинации «Лучшая женская роль в спектакле театра кукол». А Николай Стешиц, актер Могилёвского областного театра кукол, за роль в спектакле «На дне» стал первым в номинации «Лучшая мужская роль в спектакле театра кукол».

Председатель Белорусского союза театральных деятелей – Драматург Алексей Дударев – удостоен награды за вклад в развитие театрального искусства. А «Меценатом года» назван председатель «Беларусбанка» Сергей Писарик.

Подписывайтесь на нас в Telegram