Обвиняемым по делу «Весны» назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 10 лет

Обновлено

Уголовное дело в отношении Дмитрия Соловьева рассматривалось в суде в порядке специального производства

Обвиняемым по делу «Весны» назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 10 лет

От семи до девяти лет лишения свободы. Суд вынес приговор фигурантам по уголовному делу о так называемом «правозащитном» центре «Весна». Его руководство длительное время «отмывало» деньги, полученные из зарубежных фондов, якобы на правозащитную деятельность. Вместо этого приобреталась недвижимость. 


Обвиняемые Беляцкий, Стефанович, Лабкович и Соловьев получали средства за границей. В том числе и на организацию госпереворота в Беларуси. Деньги обналичивали в Литве, а затем привозили в Беларусь суммами, не подлежащими декларированию. Обвиняемые не раз пытались сместить акценты с преступления, на свои личности, взывая, что занимались правозащитной деятельностью. Итог: Беляцкому – 10, Стефановичу – 9, Лабковичу – 7, Соловьеву – 8 лет усиленного режима. В суде стала известна лишь часть преступной деятельности незарегистрированной общественной организации. Так Беляцкий взял деньги за границей на открытие офиса «Весны», но по факту купил квартиру.

Отмывали деньги и на разного рода обучающих семинарах, оформляли «липовую» отчетность. Брали деньги напрямую в иностранных дипмиссиях под предлогом избирательных кампаний в стране и многого другого. Иностранные дипломаты и в этот раз приехали сделать фото на фоне суда. Опоздали на заседание, но внутрь и не пытались попасть. Фото на фоне может стать подтверждением, что так называемая европейская продвинутая общественность продолжает поддерживать Беляцкого и компанию, а по факту спонсирует нечистых на руку людей. Приговор в силу еще не вступил, обвиняемые могут подать на него апелляцию. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь