Бывший директор «Могилёвсоюзпечати», обвиняемый в коррупции, останется под стражей

Бывший директор «Могилёвсоюзпечати», обвиняемый в коррупции, останется под стражей

Следственный комитет по Могилёвской области завершил расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего директора ОАО «Могилёвсоюзпечать». Мужчине предъявлено обвинение в совершении ряда коррупционных преступлений.

Установлено, что с февраля 2014 по март 2015 года, будучи руководителем, мужчина неоднократно изымал из кассы организации деньги, поступавшие в качестве выручки от реализации продукции. Незаконным способом его выручка составила более Br285 млн.

С апреля 2012 по март 2015 года задержанный давал указания подчинённым готовить заведомо фиктивные документы по расчёту арендной оплаты, где необоснованно применялся понижающий коэффициент. Недоплата составила Br280 млн.

Следствие установило, что бывший директор получил ружьё марки «Беретта» в качестве взятки от директора одного из частных предприятий, сообщает пресс-служба СК Беларуси.

Расследование дела завершено. Мужчине предъявлено обвинение в совершении коррупционных преступлений, предусмотрённых ч. 1 и 4 ст. 210, ч. 3 ст. 424, ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса Беларуси, а также незаконных действиях с огнестрельным оружием (ч. 2 ст. 295 УК).

Во время расследования задержанный возместил нанесённый ущерб на общую сумму более Br290 млн. Мера пресечения в отношении него не изменена – он заключён под стражу. Материалы дела переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.

Подписывайтесь на нас в Telegram