Обвал на мировых фондовых рынках продолжается. Что будет с курсом белорусского рубля? Прогнозы экспертов

​Второй день подряд все мировые фондовые рынки отмечают серьёзное снижение котировок. Существенно упали индексы на нефть, которые достигли своего минимума с начала 2009 года. Тогда это стало стартом для мирового финансового кризиса. На фоне нынешних колебаний снизился и курс белорусского рубля.

Второй день подряд все мировые фондовые рынки отмечают серьёзное снижение котировок. Существенно упали индексы на нефть, которые достигли своего минимума с начала 2009 года. Тогда это стало стартом для мирового финансового кризиса. На фоне нынешних колебаний снизился и курс белорусского рубля. 

В Нацбанке отказываться от стратегии «курс определяет рынок» не собираются, впрочем, как и вводить ограничения на продажу валюты или менять процентные ставки по кредитам. К тому же финансисты заверили, что готовы обеспечить иностранными деньгами все обменные пункты.

За доллар – Br18 тысяч, за евро – больше Br20 тысяч. Эти цифры видимо не стали неожиданностью для тех, кто внимательно следит за ситуацией на мировых финансовых рынках.

Неприятные фондовые новости второй день приходят с востока. Одна из ведущих в мире Шанхайская биржа накануне потеряла сразу 8% местных активов. 25 августа – ещё 7%. Остальной мир тоже не остался в стороне – немецкие, французские, английские индексы, а вслед за ними и непоколебимый промышленник Dow Jones тоже ушли в минус. И если бы дело касалось только ценных бумаг. Курс на нефть снизился до уровня 43 долларов за баррель. Такого не было с 2009 года, когда планету накрыл глобальный финансовый кризис.

То, что цена на нефть прямо влияет на курсы валют и в первую очередь – российскую, многие оценили ещё в конце 2014 года. Но история повторяется. По данным за август, нефть подешевела на 15%, синхронно с ней падает и рубль у соседей. Дольше всех держался Казахстан, но и тенге в один день рухнул сразу на треть, правда, потом чуть укрепился. Курс белорусского рубля в августе опускался синхронно российскому. Неудивительно – большая часть экономики прямо завязана с соседями. Отсюда и цифры на табло обменников. Правда, если вчера, 24 августа, возле них наблюдались очереди, то уже сегодня ажиотаж спал. Национальный банк в этой ситуации остался верен себе и объявил: никаких искусственных сдерживаний курса не будет, как и повышения ставок по процентам.

Тем не менее, увидев курс, люди стали больше покупать валюты. А заодно и задавать вопрос: хватит ли всем? Например, в одном из коммерческих банков подсчитали: в июле у них купили 38 миллионов долларов, а в августе – уже 50. В других банках и вовсе – запредельная цифра.

Геннадий Господарик, первый заместитель председателя правления «Беларусбанка»: «Когда повысился спрос, объёмы увеличились в пять раз. И сегодня, завтра, послезавтра все обменные пункты получат подкрепление столько, сколько надо».

Но в чём же хранить сбережения? Банкиры и финансовые эксперты предлагают доверять, как и прежде, разным валютам, чтобы, даже если одна и упадёт, за счёт других окажешься в плюсе. Хотя такая арифметика подойдёт тем, кто хранит серьёзные суммы. Пока же население покупает-продаёт в банках в среднем всего-то 100 долларов.

Сергей Шишов, заместитель председателя правления коммерческого банка: «Если у человека есть рубли, покупает валюту на 2%, а потом сдаёт, то он уже теряет 4%. Если он не собирается никуда ехать и собирается тратить деньги здесь, то у него нет смысла покупать эту валюту. Мы возим валюту уже много лет. Мы, банки, довольны, мы зарабатываем. Но физическому лицу это невыгодно».

Ответы на вопрос «что будет с курсом» эксперты предлагают искать в сводках мировых фондовых рынков, а заодно рекомендуют пересмотреть свою семейную финансовую стратегию. Аналитики утверждают, что на волне спекулятивных колебаний люди, которые поддаются панике, как правило, меняют свои сбережения на самом невыгодном для них уровне и зачастую больше теряют, чем приобретают.

Сегодня в заслугу Нацбанку ставят как минимум два серьёзных шага. Первый: несмотря на проседание белорусского рубля на этой неделе, валюты в обменниках хватает. Предложение удовлетворяет спрос. Другой момент: это реальность нынешнего курса. То есть Нацбанк, объявляя в феврале о новых условиях, их соблюдает. Курс определяет рынок, а не меры административного воздействия. И если такие условия сохранятся, отмечают эксперты, это позволит вернуть доверие людей к банковской системе страны.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович