Объявлены победители «Шнобелевской премии». За что наградили лауреатов?

Объявлены победители «Шнобелевской премии». За что наградили лауреатов?

Лауреатами очередной 31-й «Шнобелевской премии» (она же Антинобелевская премия), которая прошла онлайн, стали ученые из 24 стран. Об этом пишет РИА «Новости».

Эту премию вручают за итоги исследований, которые «сначала заставляют засмеяться, а потом – задуматься». 

В частности, «премию мира» получили американские ученые, доказавшие, что мужская борода может защищать от ударов в лицо. 

Среди претендентов на награду в медицине победили ученые, которые доказали, что оргазм эффективен в снятии заложенности носа насколько, насколько эффективны противоотечные средства.

Премию по экологии получили ученые из Испании и Ирана, которые нашли применение генетическому анализу в изучении видов бактерий в выброшенных жевательных резинках на тротуарах разных стран.

Лауреатами в экономике стали ученые из Европы, доказавшие: степень ожирения политиков коррелирует с уровнем коррупции в стране.

Премия по химии вручена группе специалистов из Австралии, Германии, Греции и Британии, которые исследовали химический состав воздуха в помещениях кинотеатра с целью выяснить, существует ли связь между запахами, выделяемыми зрители, и сценами насилия, антисоциального поведения, употребления наркотиков, которые показаны в фильмах.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram