Пройдут дожди, усилится ветер: прогноз погоды на 13 марта

Пройдут дожди, усилится ветер: прогноз погоды на 13 марта

Первая декада марта оказалась на 5-9 градусов выше нормы. Но в предстоящие выходные будут и снег, и морозы.


Завтра погоду будет определять обширный циклонический вихрь, центр которого перемещается вдоль арктического побережья. Как это связано с нашей страной? Через территорию Беларуси пройдет активный атмосферный фронт. Под его влиянием небо затянут дождевые облака, усилится западный ветер. Вновь объявлено штормовое предупреждение. Будьте осторожны!

В пятницу ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром во многих районах пройдут дожди. В северных и южных регионах кратковременные осадки прогнозируются и днем. Влажность 90%. Ветер западный порывистый, ночью и утром в отдельных районах Витебской области очень сильный. Атмосферное давление будет расти.

Утром на столбиках термометров будет +2°C…+3°C. Немного теплее лишь по юго-востоку – до +5°C. Но из-за повышенной влажности и порывистого ветра по ощущениям будет на 3-4 градуса холоднее.

К середине дня температура ощутимо прогреется: по югу до +8°C, по западу и востоку на градус ниже. В северо-восточных районах до +6°C.  К вечеру показатели вновь поползут вниз: ожидается от +4°C по северо-востоку до +6°C по юго-востоку.   

В субботу через нашу страну пройдёт холодный атмосферный фронт с северо-запада Европы, который принесет погоду, характерную для середины марта. Порывистый юго-западный ветер сменится на северный, а температура воздуха в течение суток составит от -3°C до +4°C градусов, лишь по юго-востоку будет чуть теплее. Во многих районах пройдет мокрый снег и даже установится незначительный снежный покров. В воскресенье осадков станет меньше, но по-прежнему будет ветрено, а температура еще немного понизится.

Подписывайтесь на нас в Telegram