Объявлена охота на исчезнувшую из могилы ведьму

Объявлена охота на исчезнувшую из могилы ведьму

Останки женщины, которая погибла после обвинений в колдовстве в начале XVIII века, разыскивают в Шотландии. Кости были проданы коллекционерам после разграбления места захоронения в 1852 году. Об этом сообщает Washington Post.

Лилиас Ади арестовали в 1704 году по жалобе пьяной соседки, которая утверждала, что она вызвала Сатану. После ареста и продолжительных допросов женщина призналась, что была связана с тёмными силами: встречала дьявола и посещала шабаши ведьм. Ей грозило сожжение. Однако женщина не дождалась приговора. Она умерла в тюрьме. Историки считают, что причина смерти – самоубийство.

Останки ведьмы закопали в грязи на берегу моря недалеко от деревни Торриберн в шотландском графстве Файф. Сверху её накрыли каменной плитой. Местные жители боялись, что она восстанет из мёртвых. Могила была только у Ади. Тысячи ведьм, которые были обвинены в колдовстве в Шотландии сожгли.

Несколько лет назад, когда археологи нашли место, где была погребена Ади, её останков там не было. Власти Файфа решили превратить ее могилу в памятник жертвам охоты на ведьм и обратились за помощью к владельцам её останков с просьбой вернуть их. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Шотландия