Обучающий проект «Я сама»: как женщины открывают в Беларуси бизнес с нуля

Обучающий проект «Я сама»: как женщины открывают в Беларуси бизнес с нуля

Самая лучшая мама, любящая жена, а еще и успешная бизнесвумен. Современные женщины стремятся соответствовать сразу всем этим качествам. Чтобы поддержать прекрасную половину в их желаниях, Программа развития ООН совместно с Министерством экономики Беларуси создали обучающий проект «Я сама». За полгода получилось открыть и воплотить много интересных и нужных идей.

Еще на родине в Грузии Лэла Квастиани наблюдала, как в талантливых маминых руках яркие ткани и разноцветные нити превращаются в красивые вещи. Уже тогда женское рукоделие стало любимым хобби, а собственный бренд – профессиональной мечтой. И спустя годы она сбылась. Сегодня в Могилеве у Лэлы есть своя швейная мастерская и шоу-рум дизайнерской одежды. Свой бизнес поднимала шесть лет. Параллельно занималась воспитанием сына. Трудностей было немало – найти помещение, нанять ответственных работников. Но цель оправдала средства: сегодня минимум 30 клиентов в месяц хотят себе в гардероб эксклюзивную вещь от Лэлы Квастиани. 

Бизнес-школа «Я сама» при поддержке программы развития ООН и Министерства экономики Беларуси помогла воплотить в жизнь много авторских задумок: от фэшн-индустрии до агроэкотуризма. За четыре месяца проект реализовали в пяти белорусских городах. Финалом стал образовательный интенсив в столице, на который приехали почти полтысячи человек со всей страны.

Виктория Старовойтова, участник образовательного интенсива «Я Сама Фест»: «Для женщины важна семья, муж, дети. Но, прежде всего, ей важно реализовать себя как личность. Такие мероприятия неимоверно помогают женщинам, как я, узнавать больше, быть в тренде».

Если говорить просто: будущих предпринимательниц учили создавать бизнес от идеи до воплощения. Получили и практические знания – абсолютно новые компетенции в маркетинге, менеджменте и финансах. И самое главное, научились не бояться сделать первый шаг. Бизнес с женским лицом – это не только материальная независимость, а еще и желание сделает жизнь окружающих лучше и проще. 

Татьяна Одынец – учитель-дефектолог из Кричева. Работает в детском саду с «трудными» детьми. У каждого ребенка свой диагноз: групповые занятия, конечно, помогают, но индивидуально можно достичь большего. 

Татьяна Одынец, учитель-дефектолог: «Было объявление, что набирается группа по обучению бизнесу. Подала заявку туда, стала обучаться и подумала, что хочу заниматься своим делом, открыть свой частный кабинет. На тот момент я уже закончила много разных курсов в Москве, в Санкт-Петербурге. Было уже много знаний». 

Пять месяцев каждые выходные Татьяна ездила  на учебу в Чаусский бизнес-инкубатор. Когда пришло время сдавать экзамен, её проект стал победителем. А в качестве приза она получила возможность купить в кабинет мебель, компьютер и принтер. Теперь после основной работы Татьяна спешит к своим ученикам.

С малышами учитель занимается по авторским пособиям: корректирует поведение, речь. А еще работает с семьями, где воспитывают детей с аутизмом. В перспективе кричевский дефектолог хочет расширить свой кабинет, а также дать работу людям с ограниченными возможностями: они могут делать учебные материалы и получать за это зарплату.

Проект завершился – возможности остались. Учить предпринимательству будут на созданных площадках – шесть бизнес-инкубаторов продолжат работу в малых городах Витебской и Могилевской области. А еще завязались нужные контакты: например, в Полоцке бизнесвумен решили создать свой женский клуб, где будут обмениваться мнениями и идеями. 

Подписывайтесь на нас в Telegram