Обсуждение нового законопроекта о предпринимательской деятельности набирает обороты

Новации разбирают парламентарии, Минэкономики, местные органы власти и предприниматели

Обсуждение нового законопроекта о предпринимательской деятельности набирает обороты

Большой диалог с бизнесом. Обсуждение нового законопроекта о предпринимательской деятельности набирает обороты. Новации разбирают парламентарии, Минэкономики, местные органы власти и предприниматели.


Интересы более 300 тысяч граждан и почти 100 тысяч организаций. Изменения коснутся индивидуальных предпринимателей, ремесленников, малого и среднего бизнеса. Основная задача нового законопроекта – упорядочить сферу, сделать работу простой и понятной. Ключевое изменение – многие индивидуальные предприниматели перейдут в другую категорию и станут юридическими коммерческими организациями.

Татьяна Бранцевич, заместитель министра экономики Беларуси: «Четко и понятно – физические лица и юридические лица. Юридические лица – это малое предприятие, подчеркиваю, до 100 человек, средний бизнес – это до 250 человек. Что касается физических лиц, индивидуальные предприниматели остаются. Остаются физические лица как самозанятые. И уникальная для Республики Беларуси категория на сегодняшний день – это агроэкотуризм, ни в одной стране такой категории нет. И естественно, это наши ремесленники».

Сейчас документ в Палате представителей и готовится к первому чтению. На Национальном правовом портале ознакомиться с ним может каждый. Важно учесть интересы и мнения всех сторон.

Поэтому с начала мая диалоговые площадки проходят в регионах и столице.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь