Общественные организации выступают в поддержку белорусских паралимпийцев

Белорусских паралимпийцев отстранили от участия в Паралимпиаде. 

В свою очередь белорусы с инвалидностью традиционно показывают высокие результаты в спорте. Но и эта сфера не осталась вне политики. Одиннадцать общественных организаций страны подписали совместное заявление по факту отстранения наших спортсменов от участия в Паралимпиаде.

Письмо адресуют председателю Международного союза инвалидов. Главное требование – защитить атлетов от несправедливости. Чем паралимпийцы заслужили отстранение, никто не удосужился пояснить. Спорт, очевидно, стал инструментом в руках политиков. Но опускать руки активисты не намерены. 

Николай Шудейко, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси: «Рассчитываем, что мы сможем совместными усилиями достучаться до умов и сердец руководителей Международного паралимпийского комитета, МОК – мы тоже рассчитываем на их солидарность. И когда-нибудь все-таки будет принято решение о пересмотре либо полной отмене принятых решений, касающихся дискриминационных, санкционных мер в отношении Паралимпийского комитета Беларуси и наших спортсменов-паралимпийцев».

Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК «БРСМ»: «Мы вместе с активной молодежью проводим масштабный челлендж, где снимаем видеоролики со спортивными упражнениями вместе с паралимпийцами, с силовыми структурами, с представителями культуры для того, чтобы зарядить наших паралимпийцев, поддержать их в сложный момент».

Поддержать наших спортсменов может каждый. Достаточно записать свой ролик и отправить до 23 декабря ссылку на электронный адрес Минтруда и соцзащиты. Видеосюжеты направят в Международный паралимпийский комитет, Комитет ООН по правам инвалидов и другим международным организациям. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь