ОБСЕ: Риски возобновления боевых действий на Донбассе остаются высокими

В зоне конфликта в составе мониторинговой миссии сейчас работают около 700 наблюдателей.

Стороны конфликта на Донбассе выполняют условия перемирия, однако риски возобновления боевых действий крайне высоки. Об этом в Киеве заявил представитель мониторинговой миссии ОБСЕ.

На Пасху вооружённое противостояние в зоне конфликта практически прекратились, как и было предусмотрено минскими договорённостями. Эксперты призывают воспользоваться затишьем, чтобы отвести тяжёлое вооружение от линии соприкосновения. При этом намерения властей самопровозглашённых республик провести в День Победы военный парад с участием боевой техники наблюдатели называют провокационным решением.

Александр Хуг, первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине: «Появление тяжёлого вооружение на улицах Донецка и Луганска является нарушением минского процесса и угрозой для людей. Подчеркну, не сам парад, поскольку мы понимаем, что историческое наследие и традиции важны, а именно использование в параде боевой техники».

В зоне конфликта в составе мониторинговой миссии сейчас работают около 700 наблюдателей. Украина настаивает на введении на Донбасс ещё и вооруженной полицейской миссии. Однако в ОБСЕ заявили, что этот вопрос требует детального обсуждения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина