Обратный отсчет: до старта II Игр стран СНГ остается один месяц

Во время Игр будет действовать безвизовый режим для болельщиков

Обратный отсчет: до старта II Игр стран СНГ остается один месяц

Наша страна славится высококлассным проведением топ-турниров. Беларусь приняла 9 чемпионатов мира и 18 – Европы. И это только по олимпийским видам спорта! А 4 года назад в Минске триумфально прошли ІІ Европейские игры. Совсем скоро – новый вызов.


В августе 11 белорусских городов примут ІІ Игры стран СНГ. Аккредитацию уже прошли более двух тысяч спортсменов из 18 стран. Во время Игр будет действовать безвизовый режим для болельщиков – решение принял Президент.

Свою высокую оценку поставили иностранные журналисты – в Минске побывал медиадесант – 14 представителей СМИ из Азербайджана, Китая, Кыргызстана и нескольких регионов России.

Даурен Абаев, заместитель генерального секретаря СНГ: «Мы посмотрели готовность спортивных объектов к предстоящим II Играм стран СНГ. Надо отметить, что Республика Беларусь готова, инфраструктура готова. Атмосфера хорошая. Думаю, они пройдут на самом высоком уровне».

Беларусь знают в мире не только как высококлассного организатора состязаний, но и как родину выдающихся спортсменов. 105 олимпийских наград (в том числе 21 золотая) за недолгую историю суверенной страны – это серьезный результат.

Биатлон, фристайл, гребля на байдарках и каноэ, теннис, легкая и тяжелая атлетика, художественная гимнастика – виды спорта, где наши остаются законодателями мод уже многие десятилетия. И этот список постоянно пополняется. Успехи последних лет – белорусская школа прыжков на батуте. Две Олимпиады подряд – два золота!

Увы, сильных соперников не любят, а когда еще в спорт вмешивается политика, о справедливых соревнованиях можно забыть. Но наши атлеты доказывают, что это не повод сдаваться. Так, недавно тяжелоатлеты завоевали 19 наград на олимпийском отборочном турнире в Гаване. Но кто вернет потерянные годы? Все мы помним, как за день до старта Паралимпийских игр в Пекине белорусскую команду к соревнованиям не допустили.

В том, что профессионалы уважают белорусских спортсменов, нет никаких сомнений. Вот – яркие примеры буквально последних дней. Сразу пятерых хоккеистов из Беларуси выбирают на драфте Национальной хоккейной лиги – это рекорд для нашей страны. В Вене открыт Зал Славы Европейской гандбольной федерации. В числе первых в него включен один из самых титулованных гандболистов мира, шестикратный победитель Лиги чемпионов Сергей Рутенко. Ныне – глава Белорусской федерации тенниса.

Продолжает развиваться не только профессиональный спорт, но и любительский. По всей стране открываются специализированные площадки, уделяется огромное внимание юным атлетам, а также людям с ограниченными возможностями. Что касается большого спорта, то наши атлеты всегда готовы поспорить за награды. Но только в честной борьбе без политиканства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Ковалёв
География:
Беларусь СНГ