Обратный эффект антироссийских санкций: Польшу в следующем году ждет подорожание электроэнергии в 1,5 раза

Обновлено
Обратный эффект антироссийских санкций: Польшу в следующем году ждет подорожание электроэнергии в 1,5 раза

Не работают санкции против Беларуси и России?! Работают, но с обратным эффектом для тех, кто их вводит и поддерживает. Поляков уже в следующем году ждет подорожание электроэнергии в 1,5 раза.

Центральное статистическое управление Польши зафиксировало рекордную инфляцию. Больше всего подорожали продукты питания. Цены на сахар выросли на 35%, на мясо птицы - почти на 50%, говядина подорожала на треть. Это связывают с конфликтом на Украине и санкционной политикой Евросоюза.

Приостановка поставок российского газа, отказ Польши от импорта российского угля и возможное эмбарго на нефть приведет к росту цен на энергоресурсы, что выльется в еще большую инфляцию. Власти страны увеличили расходы на армию, это также ляжет дополнительным бременем на бюджет. Кроме того, в Европе снова борются с засухой, из-за чего в сезон подорожают овощи и фрукты.

И ударными темпами Польша ведёт строительство почти шестиметрового забора на границе с Беларусью через заповедный лес Беловежской пущи. И это немалые траты. Про экологию вообще никто не думает. Политика страны выглядит более чем странной.

Жанна Чернявская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы: «Строительство этой позорной стены, как ее уже окрестили экологи, говорит о недальновидной политике польских властей. Они не задумываются о последствиях экологических. Гибнут косули, зубры. Прогнозы говорят, что в будущем потеряем некоторые виды животных».

На возведение стены выделено около 400 миллионов долларов. А вред экологии пока посчитать сложно, но он в дальнесрочной перспективе будет в разы больше.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша Россия