Обострение обстановки в Афганистане вызывает беспокойство начальников генеральных штабов стран-участниц ОДКБ

​Террористическая деятельность ИГИЛ создает реальную угрозу международной стабильности в зоне ответственности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Такое заявление было сделано в Москве по итогам прошедшего заседания Военного комитета ОДКБ.
Обострение обстановки в Афганистане вызывает беспокойство начальников генеральных штабов стран-участниц ОДКБ

Террористическая деятельность ИГИЛ создает реальную угрозу международной стабильности в зоне ответственности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Такое заявление было сделано в Москве по итогам прошедшего заседания Военного комитета ОДКБ.

Особое беспокойство начальников генеральных штабов стран-участниц ОДКБ вызывает обострение обстановки в Афганистане. По данным разведки, сторонники Исламского государства уже захватили восток страны и, по всей вероятности, намерены атаковать один из крупнейших городов – Джелалабад. Это напрямую угрожает членам организации – Туркменистану, Узбекистану и Таджикистану. Также часть боевиков – выходцы из среднеазиатских республик. Поэтому сегодня принято решение об укреплении военного потенциала Коллективных сил, а также разработан план по борьбе с терроризмом. Вопрос противодействия этой угрозе станет основным и на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, которая пройдёт в Москве в декабре.

Подписывайтесь на нас в Telegram