Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт в Нагорном Карабахе возобновился после 22 лет относительно мирной жизни.

С субботы тревожные новости стали поступать из Нагорного Карабаха, где возобновились бои с использованием тяжёлой техники и авиации. Данные о том, кто спровоцировал обострение, равно как и данные о потерях сторон, противоречивы.

Конфликт в Нагорном Карабахе возобновился после 22 лет относительно мирной жизни. Примечательно, что президенты обеих стран в момент его начала находились в США. Серж Саргсян тут же вылетел в Ереван. Ильхам Алиев поездку не прервал.

Непризнанное государство Нагорно-Карабахская республика расположено на территории Азербайджана. Хотя населяют его преимущественно армяне. В начале 1990-х на этой территории уже были вооружённые столкновения. Но в 1994 году стороны подписали соглашение о прекращении огня. НКР активно поддерживает Армения. Азербайджан по-прежнему заявляет о том, что намерен вернуть свои земли.

В Баку заявляют о том, что за два дня боёв армянская армия потеряла 6 танков, 15 артиллерийских установок, а также свыше 100 убитых и раненых. Признавая погибшими 12 своих военнослужащих. Минобороны Армении приводит другие данные – собственные потери 18 военнослужащих, а противник потерял более 200 солдат, 8 танков и два вертолёта.

В Беларуси сообщения о начале конфликта восприняли с болью. Армения, как и наша страна, входит в Организацию Договора о коллективной безопасности и Евразийский экономический союз. То есть является военно-политическим и экономическим партнёром. Азербайджан – надёжный партнёр и в двусторонних отношениях, и по работе в Содружестве Независимых Государств.

С обоими президентами Александра Лукашенко связывает давняя дружба. В субботу Президент Беларуси уже обсудил возникший конфликт и с Ильхамом Алиевым, и с Сержем Саргсяном. Министерствам обороны и иностранных дел Беларуси поручено срочно подключиться к поиску мирного разрешения ситуации. Как известно, первые контакты уже состоялись. Не исключено, что именно Минск станет площадкой новых переговоров. Именно здесь базируется Минская группа ОБСЕ по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта. Её сопредседатели – в данный момент это Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андриё (Франция) – уже осудили применение силы и призвали стороны прекратить борьбу. И есть первый шаг навстречу миру – 3 апреля Азербайджан заявил об одностороннем прекращении огня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ольга Гончарик