Оборудование, способное распознавать все современные наркотики, появилось у могилёвских экспертов

​Разоблачить наркомана могилёвским судмедэкспертам станет проще. В областном управлении комитета судебных экспертиз появилось высокоточное оборудование, способное распознать любой наркотик.

Разоблачить наркомана могилёвским судмедэкспертам станет проще. В областном управлении комитета судебных экспертиз появилось высокоточное оборудование, способное распознать любой наркотик. И что важно, даже спустя продолжительное время после употребления. Такой универсальный тест незаменим в определении так называемых новых психотропов. Только в Могилёвской области в прошлом году оперативники произвели около трёхсот задержаний с изъятием синтетических психотропных веществ.

Андрей Черчук, начальник управления координации служебной деятельности управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилёвской области: «Данный прибор позволяет работать с новыми наркотиками, так называемыми дизайнерскими, со спайсами и выявлять их в биологических жидкостях ничтожно малые дозы. Это немаловажно, потому что зачастую граждане, зная срок распада, уходили от ответственности».

Оплатить дорогостоящий тест (расходные материалы и другие издержки на экспертизу) теперь придётся подозреваемому в употреблении наркотиков. С 27 февраля вступают в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Подписывайтесь на нас в Telegram