Оборудование Мозырского НПЗ вышло из строя из-за некачественной российской нефти

Обновлено

Некачественное российское сырьё стало причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования Мозырского нефтеперерабатывающего завода, говорится на официальном сайте предприятия.

Некачественное российское сырьё стало причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования Мозырского нефтеперерабатывающего завода, говорится на официальном сайте предприятия.

Представители завода рассказали, что в течение нескольких последних дней завод перерабатывает нефть сорта Urals с высоким содержанием хлорорганики, которая имеет высокую коррозийную активность. Плохое качество сырья сказалось на работе оборудования.

20 апреля на одной из установок предприятия выявлены пропуски теплообменных трубок воздушного холодильника, который состоит из шести секций. Предприятие произвело демонтаж оборудования, а теперь ведёт ремонт.

Комиссия концерна «Белнефтехим», ФТИ НАН Беларуси, Белорусской торгово-промышленной палаты, Мозырского отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора и Мозырского НПЗ установила признаки разрушения теплообменных трубок.

Руководство «Транснефти» подтвердило факт нарушения и заверило, что проблема будет решена в ближайшие дни.

На Мозырском НПЗ организовали усиленный контроль за состоянием оборудования. Кроме этого,  ввели технологический режим для принятия оперативных мер. В частности, увеличили подачу реагентов, которые снижают коррозийный износ.

«Несмотря на возникающие проблемы, связанные с коррозионным износом оборудования, Мозырский НПЗ по-прежнему выпускает товарную продукцию, соответствующую международным стандартам качества, в полном ассортименте», – заявили на предприятии.

 Экспорт нефтепродуктов из-за поломки в Мозыре временно ограничили и на Новополоцком «Нафтане». Некачественная нефть с южной ветки нефтепровода «Дружба» могла поступить и туда, однако для сохранения оборудования было принято решение снизить загрузку завода на 40 процентов.

Последние несколько дней на Мозырском НПЗ скопилось более 700 тысяч тонн некачественной нефти. При этом продолжается и прокачка качественного сырья. Сообщается также, что завтра состоится встреча руководителей «Транснефти» и «Белнефтехима». Они обсудят технические вопросы и компенсацию.

На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе ожидают, что нефть надлежащего качества поступит не ранее, чем через 8-10 дней. В «Белнефтехиме» заявили, что инцидент никак не скажется на качестве белорусского топлива. Однако он влияет в целом на работу наших НПЗ, которые сейчас перестраиваются под новые условия работы. Поэтому на необходимости скорейшего завершения модернизации в послании к народу и парламенту обратил внимание Президент. Он поручил правительству завершить реализацию основных инвестиционных проектов, в числе которых и модернизация НПЗ, в течение ближайших двух лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram