Оборонный наказ

​По вполне понятным причинам о необходимости противостоять внешним вызовам и угрозам, говорили на этой неделе и в Минске. 20 февраля Президент встретился с командным составом Вооружённых Сил.

По вполне понятным причинам о необходимости противостоять внешним вызовам и угрозам, говорили на этой неделе и в Минске. 20 февраля Президент встретился с командным составом Вооружённых Сил.

Говорили о состоянии белорусской армии и мерах по повышению её боеготовности. Беларусь не только закупает, но и активно производит новейшее вооружение. Оборонные предприятия разработали и усовершенствовали 70 образцов военной техники – от зенитно-ракетных комплексов до современных беспилотников. И всё же, потенциал отечественной оборонки, по мнению Президента, далеко не исчерпан. А с учётом международной обстановки повышение обороноспособности страны приобретает особую значимость.

Вместе с концептуальными темами на встрече обсуждали и сугубо практическую повестку: наведения порядка в гарнизонах и воинских частях, социальное обеспечение военных, совершенствование профессиональной подготовки офицерского корпуса. Взвешенного похода требует оптимизация численного состава Вооружённых Сил вместе с гражданскими специалистами – это более 64 тысяч человек. Кроме задачи повышать мобильность регулярных частей Президент напомнил и о дальнейшем развитии территориальной обороны. И о том, что все основные военные проекты, включая оснащение войск новейшей техникой, должны быть завершены уже к 2020 году. Встреча с командным составом Минобороны проходила накануне Дня защитника Отечества. И по завершении Президенту преподнесли подарок – автомат Калашникова. Это стрелковое оружие, сконструированное ещё в 1947 году (а также его модификации), и сегодня – самое распространённое в мире.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент