Обновлённые банкноты. Что изменилось и где их изготавливают?

Сегодня Нацбанк презентовал изменённые 5 и 10 рублёвки. В обращении они официально с этого дня. Деньги сегодня не просто способ оплаты, а настоящая визитная карточка страны – отражает культуру и историю народа.

Сегодня Нацбанк презентовал изменённые 5 и 10 рублёвки. В обращении они официально с этого дня. Деньги сегодня не просто способ оплаты, а настоящая визитная карточка страны – отражает культуру и историю народа.

На первый взгляд, сильных изменений купюры не претерпели.При детальном же рассмотрении заметно – исключён реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи. Каменецкая вежа и полоцкая Спасо-Преображенская церковь будто вовсе не картинка, появились и новые защитные элементы. 

Александр Терещенко, главный специалист управления организации кассовой работы главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Беларуси: «Основные изменения – добавлен филигранный водяной знак, защитная нить стала немножко шире, доллар ничем не лучше защищён. В целом, деньги в мире сейчас делаются по одинаковой технологии».

Пусть деньги и любят тишину, но звук их производства может оглушить. Обновлённые купюры белорусских рублей напечатали на фабрике «Гознак» в Перми. На выходе вот такие листы. 35 пятирублёвок. По сути, на одном – 175 рублей. После их разрежут. 

Кирилл Павлов, директор Пермской печатной фабрики, филиал предприятия «Гознак»: «Можете быть спокойны. Современные белорусские банкноты обладают всеми степенями защиты, защищены практически от всех возможных элементов имитаций защитных знаков». 

А вот изготавливают бумагу для банкнот и наносят защитные знаки на Краснокамской фабрике. Такого оборудования в мире больше нет: предприятие высокотехнологичное, все процессы автоматизированы. У этой фабрики печать денег заказывает не только Национальный банк Беларуси. Банкноты отсюда разъезжаются по всем континентам – в 25 стран. Прежде чем выполнить белорусский заказ – выиграли международный тендер. При выборе материала учитывается даже климат страны. Основа белорусского рубля – хлопок. Его главное преимущество – экологичность и прочность. 

Александр Биричевский, директор Краснокамской бумажной фабрики, филиал предприятия «Гознак»: «Такие показатели как износостойкость, как долговечность, это понятно хлопок, это лучший материал сейчас. Гораздо проще идёт печатный процесс. Гораздо более широкий ассортимент банкнотных бумаг можно изготавливать на хлопковой основе. В третьих – утилизация этого всего, переработка тоже важна в наше время».

Новинка этого выпуска белорусских купюр – лакировка с обеих сторон. Укрепили периметр. Теперь они прослужат дольше. В полтора раза.

Именно 5 и 10 рублёвые купюры самые популярные у белорусов при расчёте. А значит, изнашиваются быстрее. У бумажных денег мелкого и среднего номинала срок службы – от года до трёх лет. К примеру, уже почти 50% пятирублёвых купюр из всего обращения обветшали. Теперь их нужно заменить.

Насколько изношена банкнота и можно ли ей расплачиваться, определяют в этом отделе Центрального хранилища Нацбанка. И что только белорусы не делают с деньгами, уверяют здесь! Отправить в стиральную машину – это меньшее из зол. А ещё хранят в картошке, заворачивают в них сало. А иногда деньги просто-напросто портит время. Чтобы дать экспертную оценку, работникам этого отдела действительно иногда приходится непросто, тем более, что огромный кусок работы здесь делает человек.

Ольга Бань, начальник службы операций с ценностями Центрального хранилища Нацбанка Беларуси: «Это случай, когда обратился клиент в банк с просьбой об обмене сильноповреждённой банкноты, она разделена на много мелких частей. Кассир в банке не смог сразу принять решение об обмене. Поэтому она была принята у клиента в отделении банка на экспертизу. Она остаётся в центральном хранилище, а клиенту будет возвращена абсолютно новая купюра».

В Беларуси рубль здесь берегут. Обновлённые деньги, которые и дополнят, и заменят старые, уже поступили в Центральное хранилище Национального банка страны.

Деньги хранятся в кладовых. Банкноты все уложены в металлические контейнеры. Здесь всё автоматизировано. Компьютерная система самостоятельно следит за всеми передвижениями контейнеров и даже за тем, чтобы они были надёжно закрыты.

Сейчас уже контейнеры, прибывшие с завода, вскрывают. Тщательная проверка – последний этап, прежде, чем деньги попадут в руки белорусов.

Сергей Гайко, начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Беларуси: «Вначале мы планируем провести адаптацию кассовой техники, банковского оборудования. То есть деньги будут выданы специальным организациям. И в последующем постепенно, как только начнём массово изымать ветхие банкноты действующего ряда, постепенно будем выпускать в обращение. С сегодняшнего дня массового выпуска не будет».

А уже в следующем году мы увидим обновлённые 20 и 50 рублёвые купюры. Также будет выпущен дополнительный тираж белорусских монет. Все там же на российском заводе «Гознак».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Новости Минска