Перевозчики перестраиваются на работу по новым правилам

​Либерализации в безопасности на дорогах быть не должно. Обновлённый закон о транспорте сегодня обсуждали в правительстве.

Либерализации в безопасности на дорогах быть не должно. Обновлённый закон о транспорте сегодня обсуждали в правительстве.

Транспортные вопросы в эти дни на слуху не только у водителей, но и пассажиров. Добраться до некоторых городов стало настоящей проблемой. Перевозчики, не желающие вписываться в колею новых правил, просто не вышли на маршруты. Однако в Минтрансе уверяют, что коллапса не случилось: в рейс отправили дополнительные автобусы. В ведомстве также напомнили, что изменение правил для маршрутчиков будет, прежде всего, работать на безопасность и пассажиров, и самих водителей. Кстати, после оценки всех аргументов перевозчики по всей стране активнее идут на компромисс.

Александр Шишко, заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь: «Уже во многих регионах многие перевозчики заключают договоры. Что самое интересное, в один из городов – не буду его называть – пришёл совершенно другой перевозчик! Вам государство сегодня просто говорит: «Берите этот маршрут и работайте». Некоторые пришли просто урвать! Мы должны этот рынок сделать таким, чтобы он действительно был для пассажира».

Переход из нерегулярных перевозок в утверждённые потребует регистрации маршруток и расписания на автовокзалах и диспетчерских пунктах. Там же с помощью навигации будут следить и за работой водителей на маршруте. Пассажирам вовсе не обязательно приезжать на автовокзал. Перевозчик сможет подвезти человека с любого из остановочных пунктов.

Екатерина Станкевич, юрист: «Ему никто не запрещает потом собрать звонки от диспетчера, забрать в удобных для пассажира остановках, выехать в том направлении, которое ему нужно. Останавливаться на остановочных пунктах, на трассе, на дороге, в каких-то деревнях – всё, что пролегает по маршруту, пожалуйста, пользуйтесь! Это фактически амнистия для очень многих предприятий, которые занимались таким видом деятельности».

Один из главных аргументов – безопасность на дорогах и маршрутах. В ближайшее время в регионах оптимизируют расписание рейсов для удобства пассажиров.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска