Обновлённый мемориал к 100-летию милиции открыли в Витебске

​В Витебске увековечили память сотрудников милиции, погибших при исполнении. К 100-летнему юбилею органов внутренних дел Беларуси открыли обновлённый мемориальный комплекс.

В Витебске увековечили память сотрудников милиции, погибших при исполнении. К 100-летнему юбилею органов внутренних дел Беларуси открыли обновлённый мемориальный комплекс.

На гранитных плитах появились 125 фамилий. Обстоятельства гибели сотрудников разные, но всех их объединяет героизм при исполнении служебного долга. Более десяти лет назад в городе был установлен памятный знак. Сегодня это единый с Музеем истории милиции комплекс. Полтысячи документов, фотографий, коллекций наград и форменного обмундирования – экспозиция охватывает период с момента основания до современности.

Виктор Дубовец, заместитель министра внутренних дел РБ: «Я сам начинал службу в УВД Витебского облисполкома 29 лет назад в марте 1988 года. Для меня это близкое здание и интересно, что так сделали. Молодцы, это память и это останется всем».
Алексей Клещёнок, начальник Витебского областного управления внутренних дел 1991-1994 гг: «Люди с области привозили экспонаты, с районов, брали у родственников, родителей. Где-то записывали воспоминания какие-то. Вот так формировался музей. Ну, и вещи ветеранов тоже. Шинель вот я новую отдал сюда».

Среди эксклюзивных экспонатов – Красное Знамя МВД БССР, которым милиционеры витебского региона были награждены почти 40 лет назад, а ещё форма сотрудников образца 1947 года. Музей сегодня – не только наглядное пособие, но и место встречи ветеранов.

Подписывайтесь на нас в Telegram