Обновленный мемориал на месте массового захоронения жертв фашизма открыли в урочище Стасино

Обновленный мемориал на месте массового захоронения жертв фашизма открыли в урочище Стасино

История, которая 80 лет спустя отзывается болью в сердцах белорусов. В урочище Стасино сегодня вспоминали жителей Столина и окрестных деревень. Осенью 1942-го их жестоко замучили и убили фашисты. В этом году на территории мемориального комплекса провели благоустройство. Все, кому дорога история, пришли поклониться землякам. 


Привычный шёпот листвы Стасинского леса заглушает скорбный звон колоколов. К мемориалу ведет лесная тропа. Тот самый путь, который прошли тысячи ни в чём не повинных людей, все они покоятся в одной братской могиле.

В начале войны в Столине фашисты организовали гетто, ставшее трудовым лагерем для евреев местечка и окрестных деревень. Позже сюда стали привозить польских евреев. Тех, кто смог выжить, несмотря на каторжный труд, приговорили к расстрелу. Самые массовые операции происходили с 11 на 12 сентября 1942-го. Местом расправы выбрали площадку недостроенного аэродрома в пяти километрах от Столина, тела сбрасывали в котлован, некоторых закапывали живыми. Здесь 12,5 тысячи человек – старики, женщины, дети. 

Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома: «В этом захоронении больше 3 тысяч деток. В чем они были виновны перед этими фашистами? Мы сегодня понимаем, это места воспитания нашей молодёжи, именно здесь должна зарождаться государственная позиция независимости страны. Все мемориалы, номерные кладбища, захоронения будут вечно чтиться жителями Брестчины. И будет порядок, которого требует память».  

В послевоенные годы о трагедии не забыли, на месте расстрелов воздвигли обелиск, еще позже – скульптурную композицию в виде скорбящих женщин. Еще один памятник установила еврейская община Киева. Объединить все мемориалы единой концепцией решили год назад, когда Стасино посещали участники автопробегов. Над идеей думали всем районом. Сначала, конечно, благоустроили территорию, подъездные пути. И вот реализация проекта –  посетителей встречает арка в виде трех пар воздетых к небу рук.   

Людмила Цупа, председатель Столинской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки: «Именно к надписи причастна основная половина жителей Столинщины, потому что она трёхкомпозиционная. Первое – слова известного реквиема Роберта Рождественского. Далее часть – она взята из архивного документа 1945 года, где приведена эта страшная статистика. И последнее – это обращение к нашим современникам, потому что каждому своё и любое преступление должно быть оценено. Поэтому жертвам – бессмертие».  

Сегодня здесь 1,5 тысячи человек: представители власти, местные жители, много молодёжи. Мемориал укрыли живые цветы. В память о погибших – минута молчания.  

Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь: «12,5 тысячи человек – это Столин. Считайте, нет Столина. Историческая память – это наше будущее, а самое главное – это наша страна, ее независимость и суверенитет. Нам пытаются сказать: ну что ж, произошло и произошло. Нет, мы не должны забыть. И должны всегда напоминать тем, кто пришел с мечом, мы не дадим им повторить то, что они сделали». 

История, произошедшая на полесской земле, касается каждого – это судьба нашей страны, ставшей океаном из слёз мирных жителей. Спустя 80 лет эти списки продолжают пополняться. Возобновить работу по расследованию фактов геноцида белорусов в Великую Отечественную поручил Президент, исключительно в мирных целях, против попыток переписать историю и память о зверствах оккупантов и предателей в годы войны. 

Один из последних примеров такого расследования – на Гомельщине. Недалеко от областного центра обнаружили 21 ранее неизвестное захоронение мирных жителей. Предположительно, их расстреляли нацистские преступники. Это место может стать одним из самых крупных мемориалов военного времени в регионе. 

Мемориал в Стасино обозначен на туристических картах и путеводителях. После реконструкции он станет ещё более популярным для посещения – чтобы помнили, уверены местные. Свою лепту в сохранение исторической памяти внесут школьники, ребята снимают видеоролики, чтобы о трагических событиях узнали больше людей.  

Подписывайтесь на нас в Telegram