Обновление Конституции дало старт модернизации всего белорусского законодательства

«За» обновление Конституции проголосовали почти 83% белорусов

Обновление Конституции дало старт модернизации всего белорусского законодательства

Дата 27 февраля, с которой началась эта неделя, вне всяких сомнений вошла в новейшую историю страны. В этот день год назад большинство белорусов проголосовали «за» перезагрузку Основного закона. Конституционный референдум прошел в непростое время – «искрит» на внешнем контуре, еще в памяти уроки 2020-го, и совершенно очевидно найдутся те, кто заходят его повторить. В этот период важно не оступиться. И белорусы сделали шаг к переменам в верном направлении, запустив, по сути, формирование нового политического ландшафта в стране. Больше возможностей для партийного строительства, принципиально новая роль уже знакомого всем Всебелорусского народного собрания.


Как должен выглядеть Основной закон страны, чем дополнить статьи, что стоит убрать – белорусы видели по-разному. Высказывались в интернете, писали письма, самое большое – на 1200 страниц, от руки! Насколько не безразлична судьба страны, наши люди доказали в прошлом году.

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации Беларуси: «Предлагалось закрепить в Конституции доступность интернета для каждого гражданина страны. Много вопросов было связано с правами, социальными гарантиями, правами и обязанностями граждан. Обсуждался вопрос обязанности каждого трудиться. Предложения присылали ночью, даже в новогоднюю ночь пришло несколько».

На протяжении 3,5 недель предложения поступали в Национальный центр правовой информации. Там, вспоминают, работы было много. Важно учесть мнение каждого.

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации Беларуси: «Хотелось бы сказать об уникальности этого проекта, который не имеет аналогов в истории нашей страны и за рубежом по подготовке изменений в Конституцию в форме такого широкого и открытого диалога с гражданами. Эффективность этого проекта мы все увидели в день проведения референдума».

Теперь это уже часть нашей истории. Спустя год письма продолжают бережно хранить, как напоминание о событии, с которого начался новый этап развития суверенной Беларуси. Когда на кону будущее страны – оставаться безучастным сложно. Об этом говорит и высокая явка на референдум. Белорусы сделали свой выбор. «За» обновление Конституции проголосовали почти 83%.

Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: «В обновленной Конституции определена модель современного белорусского государства, основанного на воле народа, выражающего волю народа. Граждане принимали активное участие путем внесения предложений, общественного и публичного их обсуждения. Это свидетельствует о том, что голос народа был услышан. Пожелания – учтены. Граждане нашей страны, на основе обновленной Конституции, желают мирно жить и работать».

А еще сохранять историческое прошлое и традиционные семейные ценности. Западный мир может сходить с ума, но в белорусских семьях не будет третьих полов. Родители – это только мама и папа, как велит сама природа и Конституция. Роли супругов – равны, оба будут отмечать и свой праздник. 21 октября, через неделю после Дня матери, в Беларуси отмечают День отца.

Благодаря Ане Козловой. Такую идею девушка предложила во время обращения Президента к народу и Национальному собранию.

Сейчас Аня преподает в Витебском медуниверситете и помогает воплотить мечты и идеи другим.

Анна Козлова, преподаватель кафедры госпитальной терапии и кардиологии Витебского государственного медицинского университета: «У нас постоянно проводятся дискуссионные площадки, открытые диалоги. Я вижу всегда блеск в их глазах и понимание того, что их проблема важна для государства. Важно, чтобы те инициативы, с которыми приходят ребята ко мне, они передавались и дальше. И не важно, кто конкретно их реализует. Важно, чтобы они видели результат».

И такая обратная связь работает и укрепляет общество, объединяет единомышленников. Этот год заметно изменил политический ландшафт в стране, открыв новые возможности для партийного строительства. Здесь тоже новые требования: в партии должно быть не менее 5 тысяч человек и представители от каждой области.

Олег Романов, председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Мы начали обсуждение программы политической партии "Белая Русь". Будет представлять всю социальную структуру белорусского общества. Все регионы, все социальные группы, социальные слои. Она будет выражать волю белорусского народа. Сегодня люди пытаются стать и становятся субъектами общественной жизни и политического процесса – творцами, теми, кто сам, своими руками, умом и талантом создает свое будущее».

Электоральная система тоже усовершенствована. У претендентов на высший государственный пост не должно быть гражданства иностранного государства, вида на жительства или иного иностранного документа. По новым правилам, одно и то же лицо может быть избрано президентом не более чем на два срока. Возраст кандидата в президенты должен быть не менее 40 лет.

Игорь Марзалюк, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Мы хотим создать такую схему, чтобы ВНС не позволило ни одной из ветвей власти, в том числе и президентской, в случае искушения, попробовать нарушить Конституцию страны, гражданский мир и стабильность. Белорусский путь продемонстрировал, что, когда есть сильная власть, способная опираться на большинство, она может избежать гражданской войны, распада территориальной целостности страны».

Обновление Конституции запустило масштабную работу по модернизации всего законодательства. Депутатами в первом и втором чтении уже принято 35 законопроектов. Жизнь меняется, а вместе с ней мы и наша страна.

Подписывайтесь на нас в Telegram