Обнаружены новые свидетельства преступлений фашистов в Беларуси

Сегодня Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Для Беларуси это особая дата: почти каждый день вскрываются новые свидетельства преступлений оккупантов в годы Великой Отечественной.

Уже установлено более тысячи ранее неизвестных сел и деревень, которые полностью уничтожили фашисты. Многие повторили судьбу Хатыни. Обнаружены десятки мест массового уничтожения и захоронения мирных граждан. Усилиями специализированного поискового батальона только в этом году на 22 объектах нашли останки свыше 600 жертв.

Сергей Шикунец, заместитель начальника Управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Беларуси: «Как правило, констатируется насильственный характер смерти. Это выстрел в голову с высоты. Мирных жителей укладывали лицом вниз в заранее подготовленную яму и после этого расстреливали».

Сергей Воронович, начальник Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Беларуси: «Самое главное для нас – установить имена погибших, пропавших без вести. Вкладыш-медальон, чтобы мы могли прочитать имена погибших, откуда он призывался. Найти его родственников, чтобы достойно увековечить память погибших».

Сейчас масштабные раскопки идут в Минском и Гомельском районах. Результаты расследования Генпрокуратуры уже легли в основу книги «Геноцид белорусского народа». Готовится второе издание, которое будет посвящено лагерям смерти. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь