Обманутые клиенты турфирмы «Лакоста» пытаются вернуть деньги

Туристический скандал разгорается в Витебской области. Речь идёт о небольшой фирме «Лакоста», которая представлялась дилером крупного туроператора, а на деле оказалась маленькой конторой.

Туристический скандал разгорается в Витебской области. Речь идёт о небольшой фирме «Лакоста», которая представлялась дилером крупного туроператора, а на деле оказалась маленькой конторой. Действовали по классической схеме: у клиентов просили предоплату, обещали билеты, потом требовали доплатить всю сумму. И  только в аэропорту люди понимали, что их нет в списках на рейс, нет брони в отеле. Возвращать деньги никто не собирается.

Ирина с друзьями должна была уже вернуться с долгожданного отдыха.  В Турцию летели вчетвером, но 12 дней на море оборвались на стойке регистрации в аэропорту.  

Когда отдых срывался, обманутые люди мчались в офис компании, но в крупном торговом центре их последние два месяца встречала только запертая дверь.

Тогда первые пострадавшие бросили клич в социальных сетях. Оказалось, таких туристов, кто всё оплатил, но в итоге никуда не полетел, в Витебске немало. В группе под названием «Лакоста» (в честь одноимённой фирмы) состоит уже больше 30 человек.  Есть даже граждане России, которые летели через Беларусь. Ситуация у всех одинаковая: оплачивали всю сумму, а за пару дней до отправления связь с офисом прерывалась.

Белорус Николай сейчас живёт в Санкт-Петербурге, но на отдых решил лететь из Минска. Заплатил почти 5000 рублей, но уже в столице понял, что с путёвкой «попал». Планы пришлось корректировать.

Николай Климович: «Так как отпуск нашим детям был обещан, они его целый год ждали, я вынужден был взять кредит в банке, купить новый авиаперелёт и улететь на отдых».

Пострадавшие даже начали собственное расследование.  Выяснили, что ваучеры, которые им выдавали на руки, поддельные. Не нашли витебскую компанию и среди партнёров крупных туроператоров. Общая сумма ущерба, только по предварительным подсчётам, составила  более 60 тысяч рублей.      

Ольга Шкуратова, официальный представитель УВД Витебского облисполкома: «В органы внутренних дел поступило девять заявлений от клиентов туристической компании о не предоставлении им оплаченных услуг туристического характера. В настоящее время проводится проверка, в том числе выясняется, производилась ли оплата в адрес туроператоров, на что были потрачены средства, полученные от клиентов».   

За два последних года это уже второй громкий скандал в Витебске на рынке туруслуг. В 2016-м без отдыха осталось более 50 человек. Директор фирмы была осуждена на семь лет лишения свободы. Но та история не всех научила. Добросовестные операторы говорят, что люди сами иногда не хотят лишний раз даже вникнуть в то, что они покупают.

В Витебске сегодня на рынке туруслуг работает около 60 крупных и мелких компаний. Начать своё дело,  говорят опытные менеджеры, можно, имея капитал всего в 10 тысяч рублей. А вот авторитет нарабатывается годами. И здесь охват компании многое решает.

Дмитрий Рыжик, директор филиала туристической компании: «У крупных операторов, существующих не первый десяток лет, есть гарантия, есть защита, есть целая система качества, контроля обучения».  

Скандал в Витебске местного значения. Куда больше страдают белорусские туристы, когда штормит отрасль России и Украины. Тогда отдыхающие  могут сутками напролёт жить в аэропортах в ожидании вылета. По примеру стран-соседок в Беларуси задумались о страховании ответственности туркомпаний. Речь идёт о создании фонда, который станет подушкой безопасности для таких случаев, как в Витебске.

Виталий Грицевич, заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси: «В настоящее время находится на стадии обсуждения, в каком виде это будет. Страховые гарантии, финансовые гарантии, которые будут нести сами туристические фирмы,  сертификация, которая станет обязательной, чтобы подтвердить качество предоставляемых услуг…  Закон планируется подготовить уже в следующем году».

Совет опытных туристов: читайте отзывы. Предупреждающие сообщения на странице витебской фирмы клиенты оставляли не раз. Тем временем часть средств пострадавшим директор уже вернула. Хватит ли на всех? Это большой вопрос. А на сайте компании предлагают отпраздновать Новый год во Львове. Клиентам, как и прежде, фирма обещает качественный отдых за небольшие деньги.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов