Областной суд в Витебске отменил приговор женщине, у которой во время домашних родов погиб ребёнок

Были назначены новые слушания. Предыдущее решение – Ольга Степанова была приговорена к шести месяцам колонии в условиях поселения.

Были назначены новые слушания. Предыдущее решение – Ольга Степанова была приговорена к шести месяцам колонии в условиях поселения.

Сейчас приговор пересмотрят. Женщина по-прежнему находиться по подпиской о невыезде. В феврале женщина приехала из Санкт-Петербурга в Витебск, чтобы родить. Опыт домашних родов у неё уже был, решила его повторить. Ребёнок появился на свет дома, девочка погибла, по версии медиков захлебнувшись околоплодными водами. Не смогли спасти малышку и прибывшие врачи скорой помощи. Женщину обвинили в причинении смерти по неосторожности.

Наталья Платоненко, официальный представитель Витебского областного суда: «Ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, которые могли повлиять на решение суда. Судебная коллегия по уголовным делам приговор суда Железнодорожного района отменила и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Судебной коллегией по уголовным делам избрана мера пресечения в отношении обвиняемой в виде подписки о невыезде».

Впереди новое слушание в том же суде, где проходило и первое рассмотрение дела. Правда состав судей будет новый. О дате, на которую назначено заседание, станет известно в первой половине ноября.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram