Обед и ужин – в поле: механизаторы показали, как проходит сев озимых в Витебской области

Обед и ужин – в  поле: механизаторы показали, как проходит сев озимых в Витебской области

Посевная нынешней осенью из-за погоды растянулась, а это ставит под угрозу урожай следующего года. Накануне состояние дел в сельском хозяйстве стало темой для большого совещания во Дворце Независимости. В конце сентября Президент поручил за неделю завершить сев озимых, но из-за сложных погодных условий выполнить поручение не удалось. По состоянию на это утро аграриям оставалось засеять примерно 10% озимых. И теплые деньки, которые установились, позволяют сделать оптимистичный прогноз. На юге страны, как обычно, дела значительно лучше, чем на севере. В Брестской области посевную уже завершили, а в Витебской – еще нужно 2-3 погожих дня. 


За последний месяц на этом поле сеялка уже во второй раз. Сначала прошли самые сухие участки земли, а дальше пришлось ждать, когда прекратятся дожди и техника сможет засеять в низине. После зимы это сделать еще сложней, почвы переувлажненные, а если непогода, то в поле техника может заехать только в мае, и тогда можно вообще остаться без урожая. Так что сегодня аграрии в поле каждый погожий день. 

Тяжелой технике приходится много маневрировать, за день надо объехать три поля, где остались незасеянные участки. Это последние гектары – и все, работа с озимыми зерновыми на Витебской бройлерной птицефабрике завершена. Точку в посевной ставит молодой механизатор, Евгению Кухареву только 26. А за плечами уже рекордный намолот года – 3100 тонн на уборочной. С профессией его когда-то познакомил отец. 

Даже на финишной прямой темпы работы не снижаются. Обед и ужин у механизаторов, как и в предыдущие дни, прямо в поле. Передвижной столовой надо накормить 30 человек. 

У Витебской бройлерной одни из самых больших посевных площадей в области. Озимые занимают почти 9000 гектаров. Каждый год постепенно увеличивали объем именно осенних работ в поле, что позволило оставаться одним из региональных лидеров по намолоту. 

Минувший год показал, что озимые дают куда лучший урожай, чем яровые в условиях засушливого лета. Поэтому хозяйства по всей стране к осени увеличили площади под посев именно этих культур. Но дождливый и холодный сентябрь поставил планы аграриев под угрозу. Президент поручил внимательнее контролировать ход посевной кампании и работать в полях, если это позволяет погода, круглые сутки.    

Повышенный контроль продержится до тех пор, пока хоть в одном из регионов останутся незасеянные поля. На севере страны под озимые культуры уже засеяно 85% площадей, работы в этом году много, в планах увеличить объем озимых на треть, до 300 тысяч гектаров. Погода, которая установилась в последние дни, помогает работать с максимальной загрузкой.

С окончанием посевной работы в полях меньше не становится. Сейчас активно идет уборка кукурузы, в сельхозпредприятии «Яновичи» за день машины делают по 100 рейсов. Чтобы потом переработчики были круглый год с сырьем, а покупатели – с молочными продуктами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов