Искали «грязную нефть» и применяли «пиранью». Сотрудники ОАО «Гомельтранснефть Дружба» соревновались в профмастерстве

Искали «грязную нефть» и применяли «пиранью». Сотрудники ОАО «Гомельтранснефть Дружба» соревновались в профмастерстве

Как укротить «пиранью», оперативно найти неисправность в оборудовании, сварить две части трубы без малейшего дефекта. На линейной производственно-диспетчерской станции «Полоцк» состоялся конкурс профессионального мастерства по 12 рабочим специальностям, занятым в транспортировке нефти.

Свои будничные обязанности рабочие ОАО «Гомельтранснефть Дружба» сегодня выполняли на время и под пристальным вниманием экспертов. Электромонтёры устраняли неисправности в схемах, используемых при перекачке тысяч тонн углеводородов. Механики проводили диагностику мощнейших насосов. Лаборанты искали «грязную нефть». Связисты в полевых условиях обеспечивали передачу данных. Сварщики варили металл. Конкурсные задания взяты из производственной практики, все испытания максимально приближены к реальным условиям. При чрезвычайной ситуации аварийно-восстановительные работы ведутся на трубопроводе под давлением, в этом случае и применяется «пиранья» – спецоборудование для резки металла. 

Дмитрий Кулишевич, трубопроводчик линейный нефтеперекачивающей станции «Пинск»: «Работа трубопроводчика линейного связанная напрямую с нефтью, с трубой, давлением сильным, малейшая ошибка чревата большими последствиями для нас, для экологии».   

Андрей Вериго, главный инженер предприятия «Гомельтранснефть Дружба»: «Они, кроме навыков, должны иметь и какую-то психологическую устойчивость, уверенность в себе. Почему? Потому что работают с опасными веществами, под давлением. По сути, их нельзя взять со студенческой скамьи, мы их готовим, так и все остальные специальности. Конкурс сегодня, по сути говоря, проверка – раз, сравнение сил – два, обмен опытом – три». 

Конкурс среди рабочих специальностей – традиционный. С 2019 года «Гомельтранснефть Дружба» – единый национальный трубопроводный оператор. Это более 1200 километров нефтяной магистрали. Филиалы предприятия в самых разных уголках Беларуси, командная работа необходима, чтобы заказчики получили сырьё вовремя. За более чем полувековую историю «Гомельтранснефть Дружбы» не было ни одного срыва поставок углеводородного сырья.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов