О вкусах не спорят: крупнейший в Восточной Европе фестиваль искусства проходит в Минске

Один из крупнейших в Восточной Европе фестивалей искусства открылся сегодня на площади ART-MINSK. Живопись, графика, скульптура, инсталляции и преферансы. Гарантами качества, представленного в 17 локациях столицы, выступают эксперты. Состав «национального жюри» закрыт для международной публики.

Один из крупнейших в Восточной Европе фестивалей искусства открылся сегодня на площади ART-MINSK. Живопись, графика, скульптура, инсталляции и преферансы. Гарантами качества, представленного в 17 локациях столицы, выступают эксперты. Состав «национального жюри» закрыт для международной публики. Возможно, ждут, что будет через месяц.

С сегодняшнего дня у стен минского Дворца искусства есть «глаза». Символы ART-MINSK просят заглянуть внутрь всех от 18 лет. Возрастной ценз, скорее, с оглядкой на публику. Понятие метамодернизм ещё слишком молодо и не закрепилось в нашем сознании. 

Александр Зинкевич, директор Республиканской художественной галереи: «Часто ведь посещение выставки удалось, если ты нашёл одну-две работы, которые становятся твоими. Человек зайдёт в один бокс  увидит агломерацию абстрактного искусства, перейдёт во второй  увидит фигуративно-реалистичное искусство, фотографию и графику, условное contemporary. Судей мы традиционно не разглашаем, но это представители совершенно разных институций».

Кто ищет, тот всегда заметит. Директор главной галереи страны признался, что он один из «скрытых» отборщиков. Рассмотрели 780 заявок, 240 ушли напоказ. Многие авторы – откровение даже для искушённого ценителя. Основная экспозиция занимает свыше двух тысяч квадратов.

До Венецианской Биеннале, крупнейшей выставки в мире, нам ещё далеко. Но ART-MINSK стремительно набирает и участников, и зрителей. Не потеряться, сохранить время и отыскать нужное вам поможет специальная художественная карта столицы. Объединили 17 адресов. Самая удалённая точка – Национальная библиотека Беларуси.

Создать авторский проект пригласили независимого куратора из-за Урала. Земляк Ельцина, можно сказать, тоже убрал «железный занавес» – открыл портал между Дворцом и галереей «АРТ-Беларусь». Экспозицию формировал дистанционно. Объекты на выбор отсылали по почте.

Илья Шипиловских, директор арт-галереи «Ельцин-центра» (Россия): «Создать репутацию, карьеру... Нет! Моя задача сделать так, чтобы люди, которые пришли на выставку, смогли увидеть самое живое, классное, что есть в современном белорусском искусстве. И, как раз, через это принятие и понимание, возможно, кого-то возьмут в будущее».

Формат ART-MINSK близок к «Арт-Базелю» – самой масштабной ярмарке искусства в Европе. Свои достижения сегодня представили галеристы из Латвии и Эстонии. Не обязательно быть экспертом, чтобы взглянуть на творение художника и убедиться, как это прекрасно.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска