О развитии Орши, санкциях и российской вакцине от COVID-19. Подробности поездки Президента в Витебскую область

О развитии Орши, санкциях и российской вакцине от COVID-19. Подробности поездки Президента в Витебскую область

Пообщаться с Президентом в Орше смогли и работники предприятия, и журналисты. Президента спросили о реакции на санкции, ввести которые грозится ряд государств. Прокомментировал Александр Лукашенко и принятие первой президентской присяги под бело-красно-белым флагом. Зашла речь также о российской вакцине от коронавируса. Её Беларусь получит первой.


Во время любого общения Главы государства с трудовыми коллективами очень легко понять, как справляются власти на местах: много вопросов на социальные темы –  недорабатывают, если уходят на темы глобальные – всё в порядке. В Орше, судя по всему, власти поработали ударно, раз у Александра Лукашенко почти сразу спрашивают о коронавирусе. Правда, волнение у работника «Савушкина» сказывается – и случается оговорка. Которая, впрочем, очень даже в тему.

 Мировые ученые очень активно обсуждают то, что началась вторая мировая… ой, волна коронавируса. К чему готовиться? И какова вероятность, если все-таки вторая волна дойдет до нас, что мы встретим ее с вакциной?

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы договорились с Путиным. Владимир Владимирович сам предложил нам этот вариант. Мы соберем людей. По желанию, кто захочет прививку сделать. Мне президент Путин пообещал, что первой будет Беларусь. Поэтому беспокоиться не надо. Мы, конечно, не только российскую вакцину попробуем. Посмотрим и другие. Но надо отдать должное, что россияне, китайцы и американцы идут впереди в создании и производстве вакцин». 

И раз уж очень быстро в разговоре вышли на темы, которые выходят далеко за пределы Оршанского района, Витебской области и Беларуси в целом, моментом пользуются журналисты. Вопрос в политической плоскости – на обострение, но Президент к этому готов.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику, или через Черное море, торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) – пусть даже не мечтают. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции. Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить». 

Но это касается, скажем, контрсанкций Беларуси. А что делать с изначальной экономической агрессией извне? Санкции ведь, кажется, это действительно неприятно. Но, возможно, это только кажется.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы уже это проходили. Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо».

Что же касается причин, почему так синхронизированы действия зарубежных партнеров с событиями внутри Беларуси, Президент в очередной раз просит: не торопитесь делать выводы. Время покажет, кто и почему играл роль отрицательного героя. А кто и вовсе играл скверно. Это же касается и мирового сообщества: время покажет, почему так разнятся риторики оценок с Запада и с Востока. Хотя, в общих чертах, и так понятно. 

И вот в этой ситуации Президент (напомним, ещё и главнокомандующий) фактически оказался в ситуации, когда вынужден действовать решительно. Мол, можно убаюкивать риторикой сколько угодно, но куда важнее, что докладывает разведка.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа. А чего в этот момент начали разворачивать части НАТО у наших границ? Прямо у границы развернули учения. Что я должен делать? Я тоже развернул у границ части, я половину армии привел в боевую готовность. Это мои проблемы, и я их буду решать. Но здесь вы должны решить проблему, ибо мы лишимся всего вот этого богатства, которое мы сейчас видим».  

Параллельно с движением у наших границ идёт и движение внутри них. И, как уже случалось не раз, движение обретает всё более заметное и привычное бело-красно-белое очертание. К цветам этим активнее стали приписывать и Президента. Почему бы не уточнить личную позицию?

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Меня за это не надо критиковать. Умный человек скажет: Президент законопослушный. Тогда был такой флаг, установленный Верховным Советом (мы не голосовали за эту символику, но большинством она была принята под давлением наших националистических депутатов). Никакой конспирологии. Иначе я тогда поступить не мог. Я должен был быть Президентом для всех и законопослушным. Я так и делал». 

И затем Президент очень искренне удивился, когда вопросов больше не последовало: ни от трудового коллектива, ни от журналистов. Время всё расставляет, время даёт ответы, и с течением времени вопросов (и запросов тоже) становится меньше у всего общества. При этом неизменной остаётся главная просьба Президента к белорусскому народу.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Спасибо вам большое. Я знаю, что вы настоящие люди. Не торопитесь делать выводы. Не спешите. Не надо своими руками разрушать то, что делали в новейшей истории». 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram