О присоединении к НАТО Финляндии и Швеции, а также протесте Турции рассказал эксперт

О присоединении к НАТО Финляндии и Швеции, а также протесте Турции рассказал эксперт

Расширение НАТО за счет присоединения Швеции и Финляндии способно усугубить и без того непростую обстановку в сфере европейской и международной безопасности, считают политологи. Но добьются ли своих целей Стокгольм и Хельсинки? В экспертной среде есть серьезные сомнения на этот счет.

Виктор Баранец, военный обозреватель России: «То, что говорят, что шведы или финны сами будут решать размещать ли на своей территории военной базы НАТО – это фиглярство, это лицемерие, это лукавство. Это лозунг для того, чтобы финны и шведы не напугались потери своего суверенитета. Но когда они вступят в НАТО, у них никто спрашивать не будет ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе. Их просто поставят на колени и скажут: тут мы поставим ракетную базу, здесь мы поставим у российской границы бригаду, а там поставим 2000 танков и закройте рот. Вы члены НАТО, и вы будете повиноваться нашей общей доктрине. И главное: все это делается, чтобы ослабить температуру противостояния, которая возникла сейчас внутри самого НАТО. А там такая грызня идет, такой раздрай! Вы же знаете, Турция сказала «категорически против принятия». Потом президент Хорватии сказал, что «я не допущу». И что получилось? Для того, чтобы быстрее решить этот вопрос в Вашингтон были вызваны руководители Швеции и Финляндии, им устроили выволочку и отхлестали. И туда же позвали президента Турции. Там его поставили в позу. Но Эрдоган молодец, он торгуется за свои интересы, торгуется так, что уже в США стали раздаваться призывы исключить Турцию из НАТО. Но Эрдогана этим не запугаешь – он великий политик, один из самых хитрых политиков в мире сегодня. Но если американцам не удастся Эрдогана переломить, то они мгновенно устроят ему очередной военный переворот, обязательно. Американцы это умеют делать».

Напомним, 20 мая Анкара заблокировала начало переговоров о присоединении Стокгольма и Хельсинки к Североатлантическому альянсу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что не поддержит принятие в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана.

Подписывайтесь на нас в Telegram