О погоде на 8 марта рассказал Дмитрий Рябов

Приближающиеся выходные обещают баловать белорусов теплом, а на 8 марта погода преподнесёт настоящий подарок – до +15°С.

Приближающиеся выходные обещают баловать белорусов теплом, а на 8 марта погода преподнесёт настоящий подарок – до +15°С.

Весной повеет уже 6 марта. Даже ночью столбики термометров не опустятся ниже нулевой отметки, а днём воздух прогреется до +9°С. В южных районах – ещё на несколько градусов выше. Но настоящее тепло, по словам синоптиков, придётся именно на весенний праздник.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра: «8 марта нас ждёт по-настоящему тёплая погода. Днём +4..+10°С, а по югу +11..+ 14°С. Без дождей не обойдётся. Они будут проходить по западу, но, надеюсь, не испортят настроение выходного дня. Зима ещё не сказала своего последнего слова, и в середине марта нас ждёт очередное похолодание. Виной тому северо-западный циклон, который будет проходить через нашу территорию и затягивать холодный воздух с северных широт. Поэтому нас ждут ещё морозы и снегопады. Но это похолодание будет недолгим. И уже в третьей декаде к нам вернётся весенняя погода. Настоящую весну стоит ждать только в апреле».

Несмотря на то что происходит за окнами сейчас и существенное похолодание, которое ещё обещают синоптики, нынешний март всё же на градус будет теплее нормы. Правда, больше обычного в этом месяце будет и осадков, как в виде дождя, так и мокрого снега.

Подписывайтесь на нас в Telegram